М.Айдаркулов: Населенные пункты юга Кыргызстана подвергаются эфирной экспансии соседних государств
3 декабря 2009, 13:10, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - «На юге Кыргызстана в 69 населенных пунктах не принимаются телерадиосигналы НТРК и ЭлТР. Они активно подвергаются эфирной экспансии со стороны соседних государств», - сообщил начальник управления информационной политики Государственного агентства по культуре Мелис Айдаркулов.
Выступая 3 декабря 2009 года на круглом столе в Бишкеке, Айдаркулов сообщил, что в 86 отдаленных населенных пунктах кыргызстанцы не могут смотреть программы НТРК, а в 182 не принимаются программы кыргызского радио. К тому же, как сообщил М.Айдаркулов, в областных центрах и некоторых городах программы кыргызского ТВ и РВ ограничены во времени. А в ряде сел сигналы НТРК плохого или очень плохого качества, из-за чего люди отказываются смотреть программы национального канала.
Вместо кыргызских программ жители населенных пунктов, расположенных вблизи границы с Узбекистаном, по словам представителя Госагентства, предпочитают смотреть узбекские каналы. Это, по словам Айдаркулова, происходит из-за качественной привлекательности их программ, более насыщенной сетке вещания и отсутствия достаточной кыргызской альтернативы.
К примеру, со стороны Узбекистана на весь южный регион Кыргызстана круглосуточно вещают республиканские Уз-ТВ 1, Уз-ТВ 2, молодежный и спортивный каналы, а также другие областные каналы и ряд узбекских радиостанций.
Со стороны Таджикистана на территорию КР также вещают около семи каналов. А в южной столице Кыргызстана - городе Ош на узбекском языке вещают «Ош ТВ», «Мезон ТВ», «ДДД» и выпускаются 11 узбекоязычных изданий, не считая газет, ввозимых из Узбекистана.
Кроме этого, как считает М.Айдаркулов, в республике существует проблема неравномерности насыщения информацией. Например, основное количество газет выходит в столице, тогда как регионы испытывают «информационный голод». Наибольшее количество телерадиокомпаний - около 10 - также расположены и вещают в столице.
Начальник управления информационной политики Госагентства по культуре, выступая на круглом столе, сообщил данные об охвате населения республики приемом программ. Так, 99,5% населения доступны программы национальной телерадиокомпании, российский «Первый канал» могут смотреть 88,9% кыргызстанцев, РТР - 70,5% и ЭлТР - 60% населения республики.