CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Болгария не откажется ни от NABUCCO, ни от "Южного потока" - - ИА REGNUM

5 декабря 2009

Болгария не откажется ни от NABUCCO, ни от "Южного потока"

11:57 05.12.2009, ИА REGNUM

Болгария в состоянии реализовать и проект газопровода NABUCCO и проект South Stream "Южный поток". Об этом заявил премьер-министр этой страны Бойко Борисов на встрече в Софии с посланником США по вопросам энергетики в Евразии Ричардом Морнингстаром.

По его словам, оба проекта представляют интерес для Болгарии и страна не намерена отказываться от какого-либо из них во имя реализации другого. "Будем работать в том проекте, который будет запущен быстрее, одновременно не будем отказываться от участия в другом. Во многих европейских странах NABUCCO считается приоритетным, однако South Stream идет быстрыми темпами, к нему присоединяются все новые участники" - заявил он.

Премьер отметил, что реализация части проектов с российским участием затруднена, поскольку предыдущее правительство заключило соглашения без надлежащего финансового обеспечения. Как пишет агентство PAP, на следующей неделе в Софии состоится заседание болгарско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Болгарская сторона собирается представить свою позицию относительно участия в трех больших региональных энергетических проектах с российским капиталом: строительстве новой АЭС "Белене", газопровода South Stream и нефтепровода Бургас-Александруполис.

regnum.ru

Предыдущая статьяВ Таджикистане в начале 2010 года будут выпущены акции Рогунской ГЭС - - ИА REGNUM
Следующая статьяТаможенники Узбекистана изъяли у пассажира авиарейса "Москва-Бухара" запрещенную религиозную литературу - - ИА REGNUM