CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Кыргызстане проживает около 40 тысяч лиц без гражданства, - данные УВКБ ООН

15 декабря 2009

В Кыргызстане проживает около 40 тысяч лиц без гражданства, - данные УВКБ ООН

15 декабря 2009, 12:38, CA-NEWS

CA-NEWS (KG) - В Кыргызстане проживает до 40 тысяч лиц без гражданства. Такие данные агентству АКИpress сегодня, 15 декабря, представило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Кыргызстане.

По данным УВКБ ООН, в результате проведенного исследования в 2009 году были выявлены 19 943 человека без гражданства, однако предполагается, что их реальное число гораздо выше.

Как отметил ассистент по защите прав беженцев УВКБ ООН Олег Жданов, большинство из них - это те, кто все еще не обменял советские паспорта на общегражданский кыргызский паспорт. Также их дети, которые из-за отсутствия документов у родителей не могут получить гражданство республики.

«Очень часто эти люди живут в Кыргызстане, состоят в браке с гражданами республики, но фактически в бесправном состоянии, так как у них нет документов», - сказал О.Жданов.

Многие приехали из соседних республик, у них истек срок паспортов своих государств, и они не могут получить паспорт Кыргызстана, так как не являются гражданами этой страны.

В Кыргызстане в данный момент находятся 853 беженца и лиц, ходатайствующих о статусе беженца, из них 597 человек из Афганистана, 127 из Узбекистана, 129 человек из других стран.

Добровольно возвратились из Кыргызстана в свои родные страны более 6450 беженцев, включая Таджикистан (6088 человек), Афганистан (193 человека) и Россию (169 человек, в основном, чеченцы).

Более 9 900 бывших таджикских беженцев и около 30 бывших афганских беженцев получили гражданство Кыргызстана.

При поддержке УВКБ ООН 1819 беженцев переселились в третьи страны.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : В 2010 году Туркмения, Азербайджан и Узбекистан войдут в пятерку стран-лидеров экономического роста, - прогноз EIU
Следующая статьяЖ.Турусбекова: Испытание властью. В Кыргызстане давно уже привыкли к шумным отставкам высокопоставленных чиновников...