«Voice of America»: США вынуждены придать больше значения Центральной Азии
16.12.09 15:50, Zamandash press
Эксперты говорят сенатской подкомиссии, что Центральная Азия очень важна для американских интересов безопасности
Эксперты сказали сенатской подкомиссии по международным отношениям, что администрация Обамы считает приоритетным построение партнерства с центрально-азиатскими странами не только ввиду стратегической роли, которую играют эти страны в поставках для американских войск в Афганистане, но и ввиду множества других причин.
15 декабря сенатор Роберт Кейси возглавлял слушания по Центральной Азии сенатской подкомиссии по международным отношениям. Эксперты сказали сенатской подкомиссии по международным отношениям, что администрация Обамы считает приоритетным построение партнерства с центрально-азиатскими странами не только ввиду стратегической роли, которую играют эти страны в реализации поставок для американских войск в Афганистане, но и ввиду множества других причин.
Председатель подкомиссии, сенатор-демократ Роберт Кейси сказал, что страны Центральной Азии жизненно важны для военных операций США и НАТО в Афганистане. Однако он подчеркнул, что их близость к Афганистану является не единственной причиной тому, что центрально-азиатские страны так важны для Вашингтона. «От угроз высвободить ядерные материалы, до усиления насильственного исламского экстремизма, проблем, вызванных бедностью, слабыми демократическими институтами, а также проблем, вызванных недостатком энергии, американское обязательство в данном регионе требует стратегического и долгосрочного подхода», - сказал сенатор Кейси.
Заместитель помощника государственного секретаря США по странам Южной и Центральной Азии Джордж Крол сказал, что главные политические цели американской политики в Центральной Азии - расширение сотрудничества с правительствами этих стран и их людьми, победа над экстремизмом в Афганистане и Пакистане, развитие устойчивых энергоресурсов, продвижение хорошего управления, уважение прав человека и содействие рыночной экономике.
По словам посла Крола, в некоторых странах есть озабоченность по поводу того, как предотвратить банкротство государства. «К примеру, продовольственная безопасность является усугубляющейся проблемой в Таджикистане и Кыргызстане, и мы рассчитываем продолжать и увеличивать нашу помощь по продовольственной безопасности», - сказал он.
Заместитель помощника министра обороны по Афганистану, Пакистану и Центральной Азии Дэвид Седней сказал, что теперь центрально-азиатские страны играют более важную роль для Пентагона, поскольку президент Барак Обама принял решение о выделении дополнительных 30 тыс. солдат для обеспечения мира в Афганистане. «Власти стран Центральной Азии понимают, что они станут первыми, кто извлечет выгоду из этой стратегии», - сказал он. «И мы видим, как они хотят помочь США, нашим союзникам и нашим партнерам выиграть войну в Афганистане». Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается Пентагон при реализации президентской стратегии, является то, что нет ни одной железнодорожной линии в Афганистан, да и в самой стране налицо недостаток дорог, железнодорожных путей и инфраструктуры, отметил он.
Сенатор демократ Элвард Кауфман сказал, что он обеспокоен нехваткой основных свобод, особенно свободы печати, в большинстве стран Центральной Азии. «Хорошая новость состоит в том, что правительства этих стран подавляют террористов, плохая новость - они подавляют каждого», - сказал он.
Члены подкомиссии и приглашенные эксперты согласились с тем, что Центральная Азия будет по-прежнему иметь важное значение для американских интересов безопасности даже после того, как военные операции в Афганистане завершаться.
Синди Сэйн «Voice of America», 15 декабря 2009 года Перевод - «Zpress.kg»