CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Узбекистане введен запрет на импорт автомобилей ниже класса "Евро-3"

4 января 2010

В Узбекистане введен запрет на импорт автомобилей ниже класса "Евро-3"

12:43 04.01.2010, ЦентрАзия

С 1 января 2010 года в Узбекистане запрещается ввоз автотранспортных средств экологического класса ниже "Евро-3".

Данное решение принято постановлением Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова от 14 декабря 2006 года ? ПП-531 "О мерах по дальнейшему развитию производства на Самаркандском автомобильном заводе и обновлению парка автотранспорта республики".

Постановления принято в целях дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности производимых в Узбекистане автобусов и грузовых автомобилей, пополнения и обновления парка автотранспортных средств республики, а также повышения безопасности пассажирских и грузовых перевозок и сокращения вредных выбросов в атмосферу. Данные меры также нацелены на поддержку "Самаркандский автомобильный завод", который производит автобусы и грузовые автомобили.

Согласно документу, с 1 января 2010 года в Узбекистане запрещено ввоз транспортных средств, не отвечающих требованиям экологического класса "Евро-3", за исключением транспортных средств специального назначения, соответствующих кодам ТН ВЭД 8703 и 8705.

С 1 января 2010 года разрешается на основе оформленных экологических сертификатов ввозимые новые автотранспортные средства категорий "М2", "М3" и "N2", оборудованные бензиновыми и дизельными двигателями и соответствующие нормам экологического класса не ниже "ЕВРО-3", ввозимые юридическими и физическими лицами в Республику Узбекистан.

Источник - UzDaily.uz

centrasia.ru

Предыдущая статьяИран сообщил о задержании иностранцев во время волнений в декабре | "РИА Новости"
Следующая статьяРекордно теплая погода установилась в Киргизии | РИА НОВОСТИ