CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend Capital: Азиатский банк развития готовится к проведению саммита в Ташкенте

12 января 2010

Азиатский банк развития готовится к проведению саммита в Ташкенте

12.01.2010 07:54, Trend Capital

Узбекистан, Ташкент, 12 января /корр. Trend News Д. Азизов/.

Азиатский банк развития (АБР) открыл регистрацию для прессы для участия в 43-м ежегодном заседании АБР, которое будет проходить 1- 4 мая 2010 года в Ташкенте, говорится в сообщении банка, размещенном на его официальном сайте.

Это будет первое ежегодное заседание, которое АБР проведет в государстве Центральной Азии.

Ожидается, что в заседании, которое будет проходить в комплексе «Узэкспоцентр», примут участие около 3000 участников, включая глав правительств, председателей центральных банков, министров финансов, а также представителей частного сектора, научного сообщества, прессы и гражданского общества со всего мира.

Участие в Ежегодном заседании возможно только по приглашениям. Он-лайн регистрация для представителей прессы будет открыта до 19 апреля 2010 года.

Ежегодное заседание 2010 года проведет обзор прогресса, достигнутого в рамках «Стратегии-2020» - долгосрочной стратегической программы АБР, принятой в 2008 году. В ходе заседания будут также рассмотрены вопросы реформирования глобальной финансовой системы, посткризисное развитие стран Азии, вопросы изменения климата. Ряд стран, включая Узбекистан, проведут презентации своих стран.

Параллельно с заседанием АБР в Ташкенте пройдет встреча министров финансов стран АСЕАН+3. АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, был создан в 1966 году. Его членами которого являются 67 стран, из которых 48 находятся в самом регионе.

Узбекистан стал членом АБР в августе 1995 года. За это время АБР предоставил Узбекистану 1,23 миллиарда долларов кредитов на реализацию 29 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора и 45,5 миллиона грантов технического содействия

trend.az

Предыдущая статьяTrend News: Завершение строительства Рогунской ГЭС может обострить узбекско-таджикские отношения - эксперт Заиниддин Караев
Следующая статьяКомментарий Алмазбека Атамбаева: Кыргызстан скатился от «островка демократии» к ханству - Фергана.Ру