CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Таджикистане сократилось количество больных туберкулезом » Avesta.Tj

14 января 2010

В Таджикистане сократилось количество больных туберкулезом

14.01.2010, Avesta.Tj

ДУШАНБЕ, 14 янв - «Авеста» /И. Курбанов/. - | Количество больных туберкулезом в Таджикистане сократилось. Об этом в ходе пресс-конференции сегодня в Душанбе журналистам сообщил министр здравоохранения страны Нусратулло Салимов.

По его словам в 2009 году в стране было зарегистрировано 7 тыс. 219 больных острой формой туберкулеза, из которых 6 тыс. заболели туберкулезом впервые.

«По сравнению с 2008 годом количество, выявленных в 2009 году больных туберкулезом уменьшилось на 441 человек. Таким образом, всего количество больных туберкулезом по всей республики составляет 15,5 тыс. человек», - констатировал Салимов.

Он отметил, что разработана и принята новая «Национальная программа профилактики туберкулеза на 2010-2015 годы».

«Достигнута договоренность с международными донорами о финансировании лечения 400 больных туберкулезом с мая текущего года», - подчеркнул министр.

Затрагивая ситуацию с туберкулезом в Восейском районе, глава Минздрава отметил, что она стабильная. По его словам, на территории Восе были проведены массовые исследования.

«По результатам исследований выявлено, что в данном районе меньше больных туберкулезом, нежели в других районах. Для борьбы против туберкулеза нужно время и новые виды лекарства, - подытожил глава Минздрава.

avesta.tj

Предыдущая статьяЯпонское правительство профинансирует проект, направленный на поддержку лиц с ограниченными возможностями :: ИА «ASIA-Plus»
Следующая статьяПьер Морель встретился с представителями политических партий Таджикистана » Avesta.Tj