CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Узбекистане может быть осужден еще один журналист - UzNews.net

26 января 2010

В Узбекистане может быть осужден еще один журналист

26.01.10 14:34, UzNews.net

Uznews.net - Ташкентский областной суд по уголовным делам заменил статус задержанного 21-го января заместителя главного редактора газеты «Чемпион» Хайруллы Хамидова на статус арестованного, и, в случае осуждения, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

23-го января Ташоблсуд выдал санкцию на арест ташкентского журналиста, который обвиняется по 216-й статье Уголовного кодекса РУз «Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций», за которую предусмотрено наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или ареста до шести месяцев, либо лишения свободы сроком до пяти лет.

Хамидов был задержан 21-го января после четырехчасового обыска в его квартире, по результатам которого сотрудники Управления внутренних дел Ташкентской области изъяли CD и DVD-диски и религиозную литературу, в том числе, Коран.

В последние годы арестованный журналист работал заместителем главного редактора спортивной газеты «Чемпион», писавшей, главным образом, о футболе. Он также известен, как довольно популярный в стране футбольный комментатор.

До «Чемпиона» Хамидов возглавлял общественно-политическую газету «Одамлар орасида» («Среди людей»), которая в июле 2007 года решением Агентства по печати и информации была закрыта, поскольку поднимала острые для Узбекистана вопросы, что могло стать причиной недовольства многих чиновников.

Острота материалов газеты и независимость суждений ее авторов сделали «Одамлар орасида» одним из самых популярных изданий в республике, и ее тиражи превышали 24 тысячи экземпляров.

Параллельно с карьерой газетчика Хамидов сотрудничал со столичной FM-радиостанцией «Навруз», в эфире которой выходили его программы на тему ислама. По мнению, коллег журналиста, именно эти программы и стали причиной нынешнего преследования журналиста.

Как сообщил адвокат журналиста Алишер Салохутдинов, Хамидов находится в следственном изоляторе Управления внутренних дел по Ташкентской области. Адвокат также заявил, что со стороны следственных органов никаких нарушений в отношении Хамидова не было. От каких-либо дальнейших комментариев он категорически отказался.

На сегодняшний день, по сведениям «Uznews.net», в Узбекистане свободы лишены, по меньшей мере, 14 журналистов. И Хайрулла Хамидов, вполне вероятно, может пополнить собой этот печальный список.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяИран пока не принял решения об участии в конференции по Афганистану в Лондоне :: IRAN.RU
Следующая статьяwww.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил поправки в Конституцию, предложенные ранее президентом