CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

В Душанбе запрещается эксплуатация общественного транспортного средства после десятилетнего срока службы :: ИА «ASIA-Plus»

26 января 2010

В Душанбе запрещается эксплуатация общественного транспортного средства после десятилетнего срока службы

26.01.2010 14:51, ИА «ASIA-Plus»

Автор: Пайрав Чоршанбиев

Душанбе. 26 января. «Азия-Плюс» - Эксплуатация общественного транспорта в столице Таджикистана после десятилетнего срока службы запрещена принятым недавно решением министерства транспорта и коммуникаций РТ.

Как сообщил глава Минтранспорта Олимджон Бобоев сегодня журналистам, такое транспортное средство можно будет после капитального ремонта перевезти в провинцию, где существует нехватка транспорта.

Касательно индивидуального транспорта, министр отметил, что у них другая особенность, но поскольку они создают большие потоки в городе, их численность планируется сократить. «В настоящее время количество зарегистрированных транспортных средств по всей республике составляет 320 тыс., из которых 46 тыс. приходится на столицу, - отметил министр. - Плюс к этому на территорию Душанбе ежедневно заезжает определенное количество машин из окрестностей, создавая в городе пробки».

Он отметил, что проблему организации дорожного движения в городе планируется решить в ближайшее время реконструкцией некоторых участков дорог, а также реорганизацией маршрутов движения транспортных средств. «В первую очередь, в этом году начнется реконструкция трассы Душанбе - Вахдат, на которой движение наиболее интенсивное, - сказал министр. - Данная дорога в будущем будет трехполосной».

Он уверен, что данные меры позволяют в определенной степени снять напряженность движения транспорта в столице.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяВ Астраханской области РФ в 2009 году в Каспийское море выпущено 24 млн штук молоди осетровых :: Kazakhstan Today
Следующая статьяАфганистан.Ру - Лондонская конференция: Третий этап реконструкции Афганистана