CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

Таджикистан вновь заявил об отсутствии угрозы аграрному сектору Узбекистана из-за строительства Рогунской ГЭС

8 февраля 2010

Таджикистан вновь заявил об отсутствии угрозы аграрному сектору Узбекистана из-за строительства Рогунской ГЭС

08/02/2010, russian.people.com.cn

По сообщению из Дубашбе, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов в открытом письме своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзиееву подчеркнул, что Таджикистан при строительстве Рогунской ГЭС учитывает вопросы экологии и водного баланса в регионе и никогда не будет возводить подобные объекты во вред соседям.

3 февраля Ш. Мирзиеев выступил с открытым письмом в адрес премьера Таджикистана, напомнив, что прежде чем возобновлять строительство Рогунской ГЭС, необходимо провести детальную независимую экспертизу проекта, так как он был разработан около 40 лет назад.

В письме А. Акилова, опубликованном 7 февраля на сайте таджикского госагентства новостей подчеркивается неизменность позиции Таджикистана, заключающейся в том, что ни один осуществляемый в стране проект не направлен против какой-либо другой стороны. В нем подтверждается готовность к самому тесному сотрудничеству с соседями с учетом общерегиональных интересов.

Узбекистан опасается, что окончание строительства Рогунской ГЭС мощностью шести агрегатов по 600 МВт станет катастрофой для узбекского аграрного сектора, поскольку сократит сток в Амударью. Таджикистан отвергает эти обвинения.

people.com.cn

Предыдущая статьяХорошо, что первым ОБСЕ возглавил Казахстан, а не Россия: Казахстан за неделю - Новости России - ИА REGNUM
Следующая статьяTrend News: Таджикистан заявил, что строительство Рогунской ГЭС является его суверенным правом