CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Таджикистан: Акил Акилов ответил на публичное письмо премьер-министра Узбекистана по поводу Рогунской ГЭС - Фергана.Ру

8 февраля 2010

Таджикистан: Акил Акилов ответил на публичное письмо премьер-министра Узбекистана по поводу Рогунской ГЭС 08.02.2010 08:20 msk, Фергана.Ру

Оставить комментарий (0)

«Уважаемый Шавкат Миромонович!

Внимательно ознакомился с Вашим посланием по поводу проекта завершения строительства Рогунской ГЭС. Откровенно говоря, удивило то, что адресованное мне первое официальное обращение Правительства Республики Узбекистан к Правительству Республики Таджикистан по данному вопросу, сразу же попало на страницы средств массовой информации Узбекистана, что, как представляется, не принято в дипломатической практике:»

Полный текст ответа Правительство Республики Таджикистан выразило готовность обсудить с Узбекистаном все вопросы вокруг проекта строительства Рогунской ГЭС. Об этом говорится в официальном ответе премьер-министра Акила Акилова на письмо премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзияева.

Глава таджикского правительства подчеркнул неизменность позиции Душанбе, заключающейся в том, что «ни один осуществляемый проект не направлен против какой-либо другой стороны». Таджикистан, по словам А.Акилова, готов «к самому тесному сотрудничеству со своими соседями с учетом общерегиональных интересов».

В письме также говорится о том, что, принимая решение о возобновлении строительства Рогунской ГЭС, власти Таджикистана исходили из соображений "жизненной необходимости для нормального обеспечения электроэнергией населения и экономики страны".

Таджикская сторона также еще раз указала на то, что данный «проект как в советский период, так и в последние годы подвергался государственной, а также независимой экспертизам (последняя проведена немецкой компанией Lahmeyer в 2006 году по заказу ОАО "РУСАЛ"), выводы которых подтвердили экономическую целесообразность и экологическую безопасность объекта». При этом Акил Акилов выразил готовность обсудить все вопросы по Рогунской ГЭС и с этой целью принять в ближайшее время делегацию Узбекистана.

Полный текст письма А.Акилова Ш.Мирзиееву доступен здесь.

ferghana.ru

Предыдущая статьяИмиджевая роль Астаны - Казахстан примеряет миротворческий мундир
Следующая статьяCA-NEWS : Медведев и Назарбаев по телефону обсудили двусторонние отношения РФ и Казахстана