CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Мусабаев называет «измышлением журналистов» заявление главы Роскосмоса | общество

3 марта 2010

Мусабаев называет «измышлением журналистов» заявление главы Роскосмоса

Пресс-служба правительства Республики Казахстан

13:1203/03/2010, ИА «Новости-Казахстан»

АСТАНА, 3 мар - ИА Новости-Казахстан. Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев называет «измышлением журналистов» заявление главы Роскосмоса Анатолия Перминова о том, что позиция Казахстана по ряду вопросов взаимодействия с РФ усложняет выполнение задач российской космической деятельности.

В субботу российские СМИ процитировали выступление Перминова на заседании коллегии агентства Роскосмос, в котором он, якобы, сказал, что в Республике Казахстан продекларирован ряд подходов к организации международного сотрудничества в сфере космической деятельности, ограничивающих роль и степень участия Российской Федерации.

Кроме того, по заявлению Перминова, опубликованному в СМИ, позиция Республики Казахстан по отдельным вопросам использования космодрома "Байконур" усложняет выполнение задач российской космической деятельности.

«Выступление Перминова, которое сейчас опубликовано в некоторых СМИ, до нас официально не доводилось, мы запросили официально российскую сторону, и они отрицают официальное заявление в печати по данному вопросу», - сказал Мусабаев, выступая в среду на пленарном заседании Мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана). Мусабаев считает, что публикация высказываний Перминова - «это измышления журналистов».

«Мы, не имея официальных заявлений (с российской стороны), не можем комментировать (эти высказывания)», - подчеркнул Мусабаев.

Двенадцатого февраля исполнилось 55 лет с того дня, как принято решение о строительстве космодрома Байконур (Казахстан). Комплекс "Байконур" - международный космический порт, обеспечивающий реализацию российских и международных космических программ. В состав комплекса входят территория космодрома и город.

Свое существование комплекс начинал как научно-исследовательский и испытательный полигон министерства обороны СССР, впоследствии стал международным космическим портом. После распада СССР космодром оказался на территории Республики Казахстан. В 1994 году был подписан Договор между РФ и Казахстаном, согласно которому Россия будет эксплуатировать космодром в обмен на ежегодно уплачиваемую Казахстану арендную плату. Срок аренды был установлен в размере 20 лет. В 2004 году этот срок аренды был продлен до 2050 года.

Стоимость аренды космодрома составляет 115 миллионов долларов в год. Еще около 170 миллионов долларов ежегодно перечисляются на поддержание и развитие инфраструктуры космодрома и города Байконур.

В настоящее время с Байконура производятся все запуски пилотируемых космических кораблей "Союз-ТМ", автоматических грузовых кораблей "Прогресс-М", вывод на околоземную орбиту блоков орбитальных станций, выполняются запуски народно-хозяйственных космических аппаратов на геостационарную орбиту.

newskaz.ru

Предыдущая статьяА.Азина: Богоугодное дело. Борьба с религиозным экстремизмом в Акмолинской области
Следующая статьяTrend News: Группа инспекторов МАГАТЭ удовлетворена обеспечением безопасности на иранских ядерных объектах - агентство