CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Х.Карзай: Мы не допустим превращения Афганистана в арену соперничества мировых держав

12 марта 2010

Х.Карзай: Мы не допустим превращения Афганистана в арену соперничества мировых держав

11:59 | 12.03.2010, Афганистан.Ру

Власти Афганистана не допустят того, чтобы страна превратилась в арену соперничества мировых держав. Такое заявление сделал 11 марта президент Афганистана Хамид Карзай в ходе совместной с премьер-министром Пакистана Юсуфом Резой Гилани пресс-конференции в Исламабаде.

«Мы не хотим, чтобы наша страна была ареной соперничества между США и Ираном, Индией и Пакистаном», - цитирует слова президента Афганистана телеканал «Лемар».

Ранее ряд пакистанских политиков выразили свою озабоченность ростом влияния Индии в соседнем Афганистане. Эти заявления предшествовали террористическому нападению 26 февраля в центре Кабула, в результате которого погибли 9 индусов.

Однако Хамид Карзай заверил пакистанских журналистов в том, что его администрация не допустит, чтобы территория Афганистана была использована против его соседей. «Индия - это дружественная нам страна, которая играет огромную роль в восстановлении и развитии нашей страны», - заявил афганский лидер, назвав при этом Пакистан «братской страной».

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяКыргызстан: Замглавы ЦАРИИ А.Елисеева и финансиста Е.Гуревича подозревают в рейдерском захвате - Фергана.Ру
Следующая статьяГосдеп США в очередной раз назвал Таджикистан авторитарным государством | ИА «ASIA-Plus»