CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: Развитие киргизско-американского сотрудничества в сфере безопасности - это суверенное дело обеих сторон - МИД РФ

12 марта 2010

Развитие киргизско-американского сотрудничества в сфере безопасности - это суверенное дело обеих сторон - МИД РФ

11.03.2010 18:00, Trend News

Развитие киргизско-американского сотрудничества в сфере безопасности - это суверенное дело обеих сторон. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя ситуацию вокруг строительства антитеррористического учебного центра США в Баткене по просьбе руководства Киргизии, пишет ИТАР-ТАСС.

"Развитие киргизско-американского сотрудничества в сфере безопасности - это суверенное дело обеих сторон, - указал дипломат. - Исходим из того, что многоплановое, проверенное временем, взаимодействие на антитеррористическом направлении России и Киргизии, нашим союзником и стратегическим партнером, будет и впредь развиваться как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ и ШОС в интересах надежного обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, а также способствовать наращиванию антитеррористического потенциала Киргизии".

По просьбе киргизского правительства администрация США выделила 5,5 млн долларов на строительство антитеррористического учебного центра в Баткене для правительства Киргизской Республики. Данный центр будет принадлежать киргизской стороне и использоваться для обучения служащих киргизских вооруженных сил и сил безопасности. Строительство антитеррористического учебного центра начнется в течение следующего года.

На территории Киргизии с декабря 2001 года действует авиабаза ВВС США, которая летом прошлого года была переименована в Центр транзитных перевозок. В ее задачи входит поддержка проведения силами международной коалиции антитеррористической операции на территории Афганистана.

trend.az

Предыдущая статьяЯпония восстановит медучреждения Таджикистана вдоль границы с Афганистаном - - ИА REGNUM
Следующая статьяTrend News: Предназначение обогащенного урана вызывает сомнения из-за указанных Ираном сроков - представитель США в МАГАТЭ