В афганской прессе обсуждаются взаимоотношения между США и Афганистаном
19:34 | 14.04.2010, Афганистан.Ру (Фото: syracuse.com)
На этой неделе главными темами публикаций в прессе Кабула стали подготовка к предстоящим парламентским выборам, а также взаимоотношения Афганистана с США, сообщает телеканал «Толо».
Внимание прессы привлек инцидент с обстрелом пассажирского автобуса в Кандагаре. Напомним, что атака, произведенная солдатами НАТО, привела к потерям среди мирных жителей. Кабульская пресса отмечает, что ограничиться выражением соболезнований в данном случае недостаточно. По мнению ряда изданий, продолжающиеся потери среди мирных граждан в ходе действий иностранных войск наносят серьёзный ущерб миссии НАТО в Афганистане и борьбе против терроризма и «Талибана». Газеты также отмечают, что сами талибы стремятся использовать мирное население в качестве «живого щита», таким образом вызывая у простых граждан негативное отношение к иностранным войскам и способствуя формированию движения национального сопротивления против НАТО.
Пресса тепло отозвалась о заявлениях госсекретаря и министра обороны США, высоко оценивших имеющийся уровень сотрудничества с правительством Афганистана и президентом Карзаем, отметив при этом, что скандальное заявление Хамида Карзая в отношении Запада, вызвавшее симпатию Пакистана и талибов, обеспокоило народ Афганистана. По мнению обозревателей, ухудшение отношений Афганистана с США в настоящих условиях означает возращение страны к горькому и ужасному периоду прошлых лет.
Отмечая напряженность в отношениях между президентом Хамидом Карзаем и США, газеты обращают внимание на стремление США улучшить свои отношения с афганским правительством. Войска США находятся в Афганистане, чтобы бороться с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, уверены обозреватели, и пока эта борьба не будет успешно завершена, вряд ли американские власти будут портить свои отношения с правительством Афганистана. Тем не менее, издания подчеркивают, что мировое сообщество, потратив миллиарды долларов в Афганистане, до сих пор не достигло желаемых результатов. Достижение поставленных целей - ликвидации терроризма и наркотрафика - требует большего терпения и активного сотрудничества между Афганистаном и мировым сообществом, считают афганские обозреватели.
Одной из главных тем кабульской прессы также стали предстоящие парламентские выборы. Напомним, что накануне избирательная комиссия Афганистана объявила о начале процесса регистрации кандидатов. Как отмечают большинство изданий, Афганистан сталкивается с проблемой обеспечения безопасности, которая может оказать существенное влияние на предстоящие выборы. В число других проблем на пути проведения избирательной компании, по данным изданий, входит дефицит бюджета выборов.
Источник: Афганистан.Ру