Узбекистан: Накануне заседания Азиатского Банка развития «черный» курс доллара стремительно падает
20.04.2010 23:14 msk, Фергана.Ру
Во вторник, 20 апреля, курс доллара США на «черном» рынке Узбекистана упал до 2100 сумов, хотя еще в понедельник доллар стоил 2200 сумов, а неделю назад превышал 2420 сумов. По прогнозу ташкентских валютчиков, удешевление доллара США будет происходить и дальше, и в конечном счете «черный» курс сравняется с официальным курсом Центробанка республики, который на сегодня составляет чуть больше 1560 сумов.
Напомним, Узбекистан - единственная страна бывшего Советского Союза, где сохранился «черный рынок» наличной валюты, а купить доллары или евро в официальных обменных пунктах практически невозможно.
Текущее падение «базарного» курса местные эксперты напрямую связывают с грядущим 43-м ежегодным заседанием Совета управляющих Азиатского банка развития, которое пройдет в Ташкенте 3-4 мая сего года.
Как известно, «черный» курс доллара устанавливается в Узбекистане административным способом - по прямому указанию сверху. И именно из-за столь большой разницы в курсах валют - официальном и «черном» - в стране сегодня существует огромная проблема с конвертацией валюты, что делает инвестиционный климат не слишком привлекательным.
Поэтому, как считают независимые эксперты, сейчас властям республики необходимо пустить пыль в глаза руководству АБР, продемонстрировав, что «черный» рынок в стране отсутствует, с конвертацией и инвестиционным климатом все в порядке, и для получения Узбекистаном очередного кредита есть все необходимые условия.
Но после окончания заседания АБР, - возможно, не сразу, а к июню, - «черный» курс валюты вновь стабилизируется, то есть, вырастет до прежних отметок, и по установившейся тенденции будет продолжать расти. Пока же ташкентским черновалютчикам велено «не высовываться», а все иногородние коммерсанты из их числа в принудительном порядке отправлены по своим домам.
«Знакомого валютчика - Хамида-ака, который является гражданином Таджикистана, на днях депортировали в Душанбе, - рассказывает валютчица Зайнаб с Алайского базара Ташкента. - Но ненадолго: потом, ближе к июню, он вернется».
Узбекистан является членом АБР с августа 1995 года. С 1996 года банк утвердил для страны более 25 займов на общую сумму в 1 млрд. долларов США. Сотрудничество между республикой Узбекистан и АБР направлено на реализацию совместных программ и проектов в сфере сельского хозяйства, развития частного предпринимательства, управления водными ресурсами и базового образования.
Решение о проведении 43-го Ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Ташкенте было принято на его 42-м заседании в мае 2009 года в индонезийском городе Бали. Заседание АБР пройдет в Ташкенте впервые.
Соб. инф.