В Кыргызстане "кланам" необходимо договориться о структуре новой власти - эксперт Брюс Паньер
26.04.2010 09:00, Trend News
Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend В.Жаворонкова/
Для того, чтобы в Кыргызстане политическая ситуация вошла в нормальное русло, необходимо собрать представителей всех "кланов" и договориться о структуре новой власти в стране, считает американский эксперт по странам Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier). "Думаю, что новое правительство Кыргызстана может решить вопрос беспорядков, для этого нужно собрать представителей всех "кланов" и договориться о том, как будет построена власть в стране", - сказал Trend по электронной почте эксперт радио "Свобода" Паньер.
В Кыргызстане в начале апреля, после массовых акций протеста, было смещено правительство и власть была захвачена оппозицией. Это уже второе свержение правительства после обретения страной независимости. Официальный президент Курманбек Бакиев пришел к власти в результате революции пять лет назад. Сейчас страна управляется так называемым временным правительством, сформированным из представителей оппозиции во главе с Розой Отунбаевой.
То, насколько успешно новое правительство будет управлять государством, зависит от множества факторов, считает он.
Временное правительство уже заявляло о том, что оптимальным вариантом для Кыргызстана могла бы стать парламентская республика. На возможной встрече "кланов" мог бы быть обсужден этот вопрос, считает эксперт.
На нынешнем этапе, по словам Паньера, новое правительство должно стараться выполнять данные народу обещания, к примеру, Отунбаева обещала снизить тарифы на ЖКХ и электроэнергию.
Именно это явилось толчком к антиправительственным выступлениям, которые привели к свержению власти в Кыргызстане.
"Также должны быть привлечены к ответственности и осуждены те, кто несет ответственность за кровопролитие в Бишкеке и других городах страны", - сказал Паньер.
В результате беспорядков в стране погибли десятки человек, более сотни получили ранения.
По мнению эксперта, то, как будут развиваться события дальше, сейчас сказать трудно, но если временное правительство осуществит обозначенные им меры, то ситуация в стране может войти в нормальное русло.
Многое, конечно, зависит и от внешних факторов, но и Россия, и Китай, и Казахстан, и США выступили в поддержку новых властей страны, а это, в свою очередь, также может привести к стабилизации, считает он.
Нужно убедиться, что правительство является прозрачным для народа: правительство Бакиева и в меньшей степени правительство Аскара Акаева воспринимались народом как коррумпированные, создавалось ощущение, что огромные суммы денег, которые должны использоваться для повышения уровня жизни в Кыргызстане, шли в карманы должностных лиц, сказал Паньер.
"Акаев развивал свою систему патронажа, его друзья и соратники имели возможность личного обогащения благодаря близости к президенту, - сказал он, - а когда Акаев был свергнут и Бакиев пришел к власти, неожиданно появились "новые карманы", которые необходимо было заполнить".
Система патронажа Акаева, по его словам, рухнула, и те, чье экономическое состояние увеличилось за время его правления, потеряли своего защитника, а друзья и соратники Бакиев заменили их.
Люди в Кыргызстане знают об этом, и будут следить за тем, чтобы "друзья нового руководства" вдруг не встали во главе ведущих отраслей промышленности и бизнеса в стране, считает эксперт.
Кроме того, по мнению Паньера, Кыргызстану необходима крупная финансовая и политическую поддержка.
В стране существуют серьезные экономические проблемы, такие как электричество и цена на электроэнергию, в чем нужно показать интенсивный прогресс, считает он.
"Если с электроэнергией с началом похолодания возникнут проблемы (предположительно это будет октябрь, когда и должны состояться выборы), люди, вероятно, расценят это как промах нового руководства", - сказал Паньер.
Новому руководству необходимо свести к минимуму количество причин, вызывающих проест народа и демонстрации в стране, считает он.
"В течение первых 18 месяцев первого срока Бакиева на посту президента были многочисленные протесты по ряду причин, - сказал Паньер, - будет ли народ более терпеливым, и даст ли он новому правительству время для исправления ситуации в стране, неизвестно".
Также неизвестно и то, сможет ли новое правительство сделать достаточно и своевременно, чтобы дать людям основание его поддерживать, считает Паньер.
В Кыргызстане опять грядет перераспределение власти и собственности: люди Бакиева уходят, новые люди приходят в политику и бизнес, сказал эксперт.
Когда Бакиев стал исполняющим обязанности главы государства, а затем был избран президентом, ряд видных деятелей оппозиции были включены во временное правительство (Роза Отунбаева была одной из них). Некоторые впоследствии потеряли свои позиции, когда дело дошло до парламента и до утверждения кандидатур министров и других государственных должностей. Некоторые из тех, кто потерял свои позиции, впоследствии помогли в создании оппозиции Бакиеву.
Этот сценарий, по мнению эксперта, может повториться в Кыргызстане снова: не все представители оппозиции, которая в настоящее время управляет Кыргызстаном, смогут получить место в правительстве, и возникает вопрос - будут ли они в оппозиции к правительству, избранному в октябре этого года? По его мнению, также неизвестно, как будет выглядеть парламентская система Кыргызстана.
"Есть около 100 зарегистрированных политических партий и движений в Кыргызстане, не говоря уже о внутренних неправительственных организациях, которые активно участвуют в политической жизни страны, - сказал Паньер. - Будет ли образован правильный баланс в парламенте, или эта тема будет служить причиной для бесконечных споров и разногласий, также остается вопросом будущего".
По мнению эксперта, существует много вопросов, которые необходимо задать новому правительству.
"Поскольку с 2005 года не наблюдались большие перемены, для народа Кыргызстана, может быть будет достаточно видеть медленное улучшение ситуации в стране и руководство, метод правления которого будет выглядеть как "честное управление государством", - сказал Паньер.