Узбекистан: Спецслужбы усилили контроль за посетителями Интернет-кафе в Ферганской долине
14.07.2010 20:40 msk, Фергана.Ру
Сотрудники Управления Службы национальной безопасности Андижанской области Узбекистана совместно с сотрудниками милиции начали активные проверки Интернет-кафе для установления жесткого контроля за посетителями, сообщает правозащитный веб-сайт Voice of Freedom (Голос Свободы), базирующийся в Кыргызстане.
Согласно источникам издания в Андижане, каждый желающий воспользоваться услугами доступа в Сеть в Интернет-кафе города отныне обязан иметь при себе паспорт, чтобы оставить у администратора заведения его копию.
«Конечно, не все владельцы Интернет заведений охотно рассказывают, с какой целью были приняты подобные правила, хотя есть и те, кто в силу своего недовольства объясняют, что эти правила установлены сотрудниками СНБ и милиции. Почему недовольны? Потому что не каждый желающий воспользоваться услугами Интернет-кафе может иметь при себе паспорт, и тем более не каждый согласится оставить копию своего документа. Таким образом, они теряют клиентов», - сказал источник Voice of Freedom в Андижане.
По данным источников издания, власти усилили мониторинг за использованием специальных программ и прокси-серверов для беспрепятственного доступа во Всемирную паутину.
«Иногда хочется просто пройтись по заблокированным в Узбекистане сайтам и почитать, что там пишут о нас. Это можно сделать, только использовав прокси-сервер. И вот используете прокси один раз, два раза, ну, три раза, а затем вдруг Интернет у вас исчезает. Начинаете выяснять - и тут вам предлагают подъехать к провайдеру, где уже вас ждут и приглашают на беседу, а далее вы уже попадаете под особый контроль, и за вами наблюдают», - рассказывает один из жителей города, побывавший на такой беседе.
Многие местные активисты гражданского сектора полагают, что, вводя новые правила, власти Андижана стремятся не только лишить граждан возможности получать альтернативную информацию из зарубежных источников, но также и заблокировать «выход» любой критической информации из региона.
Отметим, в течение последних пяти лет власти Узбекистана посредством давления на провайдеров осуществляют массовую фильтрацию Интернета, в частности, неугодных информационных и политических сайтов. В их числе - и веб-издание Voice of Freedom, и портал информагентства «Фергана.Ру».