CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава МИД Таджикистана просит ОБСЕ помочь в решении проблемы транзита грузов через Узбекистан » Avesta.Tj : Таджикская новостная служба

19 июля 2010

Глава МИД Таджикистана просит ОБСЕ помочь в решении проблемы транзита грузов через Узбекистан

Avesta.Tj | 19.07.2010

Мы призываем ОБСЕ, принять конкретные шаги для налаживания эффективного диалога в регионе по решению транспортно-коммуникационных и транзитных проблем, включая мониторинг выполнения партнерами своих международных обязательств в этой области, обеспечение транспарентности пересечения людей и транзитных грузов через государственные границы стран-участниц, а также устранение искусственно создаваемых барьеров на их пути.

Об этом, выступая на неформальной встрече министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ на тему «Вызовы безопасности в Евроатлантическом и Евроазиатском пространстве» отметил глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи в конце прошлой недели в Алматы (Казахстан).

Как сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства РТ, Зарифи отметил жизненную важность развития транспорта, транзита, свободного и гарантированного прохождения грузов через границы государств-участников для нормального функционирования национальных экономик и обеспечения стабильности в развивающихся странах, заверенного двухсторонними и многосторонними документами подписанными государствами в рамках ОБСЕ.

Напомним, с января-февраля текущего года Узбекистан начал препятствовать транзиту железнодорожных грузов в Таджикистан через свою территорию. На территории соседней страны задерживаются сотни вагонов с различными грузами, в том числе продовольствие и ГСМ. Ущерб, нанесенный экономике Таджикистана, оценивается в миллионы долларов.

avesta.tj

Предыдущая статьяАфганистан.Ру - США купили для афганской армии 10 вертолетов российского производства
Следующая статьяКазахстан и Германия будут сотрудничать в области гражданской защиты