ОБСЕ направляет в Кыргызстан первую полицейскую консультативную группу из 52 человек
23 июля 2010, 09:17, CA-NEWS (KG)
CA-NEWS (KG) - Постоянный совет ОБСЕ 22 июля принял решение о незамедлительном направлении в Кыргызстан полицейской консультативной группы, передает Казинформ со ссылкой на МИД Казахстана.
Первая группа из 52 человек будет направлена сроком на четыре месяца сразу же после завершения экстренного отбора специалистов в правоохранительной сфере из числа граждан стран-участниц Организации. Срок пребывания миссии и число ее участников могут быть расширены в случае соответствующего совместного решения правительства Кыргызстана и Постоянного совета ОБСЕ.
Действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев дал высокую оценку принятому Постоянным советом Организации решению о направлении в Кыргызстан полицейской консультативной группы.
«Как известно, Казахстан с самого начала выступал за максимально эффективное участие ОБСЕ в урегулировании ситуации в Кыргызстане в рамках существующего мандата организации. В этой связи мы изначально поддержали просьбу руководства Кыргызстана о направлении полицейской консультативной группы», - сказал он.
По его словам, присутствие полицейской консультативной группы в регионах, ставших ареной недавних кровопролитных столкновений, будет способствовать повышению доверия, укреплению стабильности и порядка в стране.