CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

И.Гук: Приключения американского трансформера на Каспии

29 июля 2010

И.Гук: Приключения американского трансформера на Каспии

11:39 29.07.2010, ЦентрАзия

Приключения трансформера на Каспии

Команда американских инженеров собирается построить человекоподобного робота, который мог бы работать на нефтяных и газовых производствах в условиях, опасных для людей. Испытания нового "трансформера" предположительно будут проведены в казахстанском секторе Каспийского моря.

Газета "Pitsburgh Tribune Review" сообщает, что за создание робота взялись сотрудники Национального инженерного центра робототехники Университета Карнеги - Меллон (Carnegie Mellon University's National Robotics Engineering Center). По словам главного менеджера проекта Билла Росса, железный нефтяник будет управляться на расстоянии и пригодится для инспектирования оборудования в среде, губительной для людей. Именно Каспийское море было выбрано проектировщиками неспроста. В его водах встречаются большие концентрации ядовитого сероводорода.

- Этот газ суперсмертелен, - говорит Билл Росс. - Его концентрация в воздухе 0,4 процента может вас убить. Он добавляет, что различные версии робота могут использоваться также на глубоководных работах, например, на той же печально известной нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе. Как известно, в результате взрыва на буровой 11 человек погибли, а миллионы литров нефти попали в открытый океан.

- Использование роботов - это один из путей снижения рисков, - говорит Билл Росс. - Все, что может человек, сможет сделать и робот. Возможности применения роботов, по его словам, достаточно широки. Бессмертные и исполнительные рабочие могут применяться и при добыче нефти, и при бурении скважин.

Группа из Национального инженерного центра робототехники начала работать в этом году, когда получила грант в 1,5 миллиона долларов от компании Shell. Билл Росс и еще 14 сотрудников планируют создать робота весом 330 фунтов (более 130 килограммов), который будет воспринимать звук и изображение, замечать температурные изменения и содержание газа в окружающей среде. Перед разработчиками стоит и еще одна важная задача - электронная начинка их творения ни в коем случае не должна "искрить". Ведь, как известно, сероводород взрывоопасен.

К тестовым испытаниям инженеры планируют приступить весной будущего года.

? 136 (17008) от 29.07.2010 Илья ГУК, Астана

Источник - Экcпресс-К

centrasia.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : Таджикистан надеется, что отношения с Кыргызстаном улучшатся
Следующая статьяTrend News: В Таджикистане нет причин для возникновения конфликта между узбеками и таджиками, - глава МИД