CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Кыргызстан: Официальные итоги выборов в парламент будут оглашены сегодня, серьезных изменений в голосах нет - Фергана.Ру

1 ноября 2010

Кыргызстан: Официальные итоги выборов в парламент будут оглашены сегодня, серьезных изменений в голосах нет

01.11.2010 07:38 mskб Фергана.Ру

Как сообщают источники «Ферганы.Ру» в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, результаты голосования на выборах в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии), прошедших 20 дней назад, будут официально оглашены сегодня, 1 ноября 2010 года, в 14:00 по Бишкекскому времени.

Согласно Кодексу Киргизии о выборах, результаты голосования должны быть опубликованы Центральной избирательной комиссией в двухнедельный срок со дня определения результатов выборов. Однако в этот раз ЦИКу понадобилось целых три недели, для того, чтобы рассмотреть все поступившие в адрес комиссии жалобы и заявления, а также принять по ним необходимые решения. Кроме того, затянулся процесс доставки в Бишкек протоколов из избирательных комиссий, в том числе, с участков из-за рубежа.

По информации «Ферганы.Ру», после сверки протоколов существенных изменений в раскладе парламентских сил не произошло. По-прежнему, в законодательный орган республики проходят лишь пять партий из более чем двадцати принявших участие в гонке. Это Идеалистическая демократическая политическая партия «Ата-Журт» (8,53%), Социал-демократическая партия Кыргызстана (7,86%), «Ар-Намыс» (7,57%), «Республика» (7,03%), Социалистическая партия «Ата Мекен» (5,5%).

Согласно последним данным, политическая партия «Бутун Кыргызстан», вокруг положения которой в парламентском «рейтинге» было много разговоров, так и не прошла установленный законодательством пятипроцентный барьер, набрав всего 4,67 процента голосов избирателей.

ferghana.ru

Предыдущая статьяЭксперт: Таджикистану следовало бы выстраивать диалог с Узбекистаном по Рогуну |Deutsche Welle
Следующая статьяУзбекистан: МИД назвал обвинения таджикских властей в задержке транзитных грузов «ложными и ничем не обоснованными» - Фергана.Ру