Афганцы выступили за мирные переговоры с талибами
Росбалт, 09/11/2010
КАБУЛ, 9 ноября. Большинство афганцев поддерживает усилия правительства по ведению мирных переговоров с движением «Талибан».
Как сообщает радио «Свобода», согласно опросу общественного мнения, опубликованному сегодня фондом «Азия», 83% взрослого населения Афганистана одобряет переговоры правительства с вооруженными талибами.
В прошлом году эти действия поддерживал 71% афганцев.
По данным опроса, 37% жителей Афганистана считают величайшей проблемой в стране отсутствие безопасности, за ней следуют безработица и коррупция.
Власти Афганистана недавно создали специальный совет, призванный вести переговоры с боевиками и убедить их к разоружению. Как ранее писал «Росбалт», в состав совета вошли в том числе бывшие члены «Талибана», лидеры джихада и женщины.
Информация о том, что Хамид Карзай и талибы начали секретные переговоры, направленные на прекращение войны, появилась 6 октября. Источники, на которые ссылался телеканал «Аль-Джазира», отмечают, что переговоры тогда находились «на предварительном этапе».
А накануне, передает РБК, из переговоров между правительством Афганистана и представителями движения «Талибан», на которых Эр-Рияд исполнял роль посредника, вышла Саудовская Аравия. Об этом сообщил министр иностранных дел аравийского государства принц Сауд аль-Фейсал.
Он отметил, что решение о выходе из переговорного процесса принято в связи с тем, что талибы отказались разорвать отношения с «Аль-Кайедой».
Напомним, прекращение сотрудничества двух исламистских организаций было одним из основных условий Саудовской Аравии, афганского правительства и США.
Стоит добавить, что ранее руководство талибов публично категорически отказывалось от каких-либо переговоров с правительством Хамида Карзая - до полного вывода из Афганистана иностранных войск.