CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

"Узбекнефтегаз" и корейские компании подписали учредительные документы о создании СП | Trend

25 марта 2011

"Узбекнефтегаз" и корейские компании подписали учредительные документы о создании СП

24.03.2011 16:38, Trend

Узбекистан, Ташкент, 24 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Дочернее предприятие (ДП) "Автогазтаъминот", ОАО "Завод Узбекхиммаш" (входят в структуру Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз") и корейские Kogas, Kolon и NK подписали учредительные документы о создании совместного предприятия по производству газобаллонного оборудования для автотранспорта на сжатом газе, сообщила в четверг пресс-служба "Узбекнефтегаза".

Условия, на которых создано СП, не сообщаются.

Проект по производству газобаллонного оборудования для автотранспорта на сжатом газе стоимостью 10 миллионов долларов включен в республиканскую инвестиционную программу на 2011 год. Согласно программе, проектная мощность производства должна составить 120 тысяч единиц газобаллонного оборудования в год.

СП будет создано в свободной индустриально-экономической зоне (СИЭЗ) "Навои".

ДП "Автогазтаъминот" занимается поставкой сжатого природного газа для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). ОАО "Завод Узбекхиммаш" - предприятие, специализирующееся на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании оборудования для нефтегазохимической промышленности.

С 2007 года Узбекистан реализует программу поэтапного перевода автомобильного транспорта в Узбекистане на газомоторное топливо. В рамках программы, рассчитанной на период до 2012 года, намечено построить во всех регионах республики 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочные станции (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В настоящий момент на газе работают порядка 10 процентов от общего количества зарегистрированного автотранспорта в республике.

НХК "Узбекнефтегаз", монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

По данным официальной статистики, в 2010 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров. Производство углеводородных сжиженных газов снизилось на 0,2 процента - до 245,7 тысячи тонн.

trend.az

Предыдущая статьяВ Алматы ждут конвой из Узбекистана для экстрадиции беженцев-мусульман - Радио Азаттык © 2010
Следующая статьяВ Ашхабаде пройдет международная конференция и фестиваль "Культурное наследие тюркских народов" | Trend