CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Ашхабаде пройдет международная конференция и фестиваль "Культурное наследие тюркских народов" | Trend

25 марта 2011

В Ашхабаде пройдет международная конференция и фестиваль "Культурное наследие тюркских народов"

24.03.2011 17:11, Trend

Азербайджан, Баку, 24 марта /Trend/

В соответствии с предложением, сделанным президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым на встрече глав государств тюркоязычных народов, проходившей 16 сентября 2010 года в Стамбуле, с 20 по 22 апреля 2011 года в Ашхабаде планируется проведение Международной научной конференции и фестиваля "Культурное наследие тюркских народов", говорится в статье пресс-секретаря посольства Туркменистана в Азербайджана Бибисары Мамедовой.

По личной инициативе и при финансовой поддержке президента Туркменистана за последние четыре года проводились десятки международных форумов с участием прогрессивных интеллектуалов со всего мира.

Это исторический шанс для нашего духовного сближения, укрепления солидарности и возрождения богатого культурного наследия народов тюркоязычных государств.

Главная цель форума - признание и утверждение на региональном и планетарном уровне приоритета духовного развития мирового сообщества, направленного на гуманизацию и стабилизацию международных отношений, развитие и укрепление связей между тюркоязычными странами в сфере науки, культуры и искусства, говорится в сообщении.

Предусматривается совместное осуществление в этих целях различных программ и проектов, сохранение, изучение, исследование и популяризация на международном уровне общих духовных ценностей и историко-культурного наследия и современных достижений культуры и искусства народов.

Одна из главных задач данного форума - содействие изучению новыми подрастающими поколениями национальной истории, родного языка, литературы, культуры и искусство, традиций своих народов.

Туркменистан имеет богатое культурное наследие, создававшееся в течение тысячелетий. На туркменской земле когда-то находились знаменитое Парфянское царство, огромная Сельджукская империя, Ургенчская империя и ряд других, оставившие после себя многочисленные памятники, свидетельствующие о великом прошлом, о процветании нашего региона.

На территории Туркменистана имеется множество исторических памятников.

Только в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО внесены такие уникальные объекты, как Древний Мерв, Куняургенч, крепости Нисы, Городище анау, древний Дехистан, природные памятники Туркменистана - изумительные по красоте побережье Каспийского моря, пещеры Кугитанга, Плато динозавров, пустыня Каракумы, Бадхыз и ряд других, которые еще изучаются.

Прекрасные и известные во всем мире туркменские ковры - уникальные художественные творения. Также известны во всем мире ахалтекинские лошади, в древние времена за свою красоту и грацию прозванные в Китае "небесными".

Ахалтекинская лошадь занимает прочное место в системе культурных ценностей туркменского народа. В связи с этим в произведениях, посвященных жизни туркмен, особенно если это произведение имеет исторический характер, присутствие ахалтекинца естественно. Наиболее богатыми в этом отношении являются фольклорные произведения.

Лошадь - гордость туркменского народа. Она стала центральной частью Герба Туркменистана.

Изучение истории и культурное наследия в Туркменистане неразрывно связано с именем президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - видным ученым и политическим деятелем.

Как известно, замечательным подарком туркменистанцам и всем поклонником "райских коней" стала книга президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Ахалтекинец - наша гордость и слава".

В целях стимулирования и развития отечественного коневодство и приумножения мировой славы ахалтекинцев президентом Туркменистана был учрежден конкурс на лучшего представителя легендарной породы - своеобразный смотр красоты райских скакунов, ставший центром популяризации и массового развития излюбленного национального вида спорта.

По сложившейся доброй традиции в Туркменистане широко, как всенародное торжество. отмечается праздник туркменского скакуна, олицетворяющий собой неизменную приверженность нации своим духовным корням и уникальному культурному наследию, в котором особое место занимают легендарные "небесные кони".

Следует отметить, что в апреле также состоится праздник туркменского скакуна и торжественное открытие дворца для "райских коней". Огромная работа по развитию инфраструктуры коневодства, инициированная президентом Туркменистана, идет с большим размахом. В ближайшее время будут введены в строй сразу пять современных ипподромов экстра-класса во всех велаятах.

Благодаря предпринимаемым лидером нации усилиям по развитию культуры Туркменистана она стала неотъемлемой частью мировой культуры. И об этом свидетельствует беломраморный город Ашхабад с его величественными храмами искусства - театрами, сказочными скверами "Вдохновения".

Такому количеству театров, музеев, культурных и развлекательных центров, что построены в последние годы в стране, могут позавидовать многие страны мира.

Мы осознаем и видим те великие благие дела, которые делает президент Туркменистана для своего любимого народа. Это воистину исторические дела, которыми вечно будут восхищаться и гордиться потомки и история.

trend.az

Предыдущая статья"Узбекнефтегаз" и корейские компании подписали учредительные документы о создании СП | Trend
Следующая статьяВ Узбекистане запретили использовать термин "халал" на этикетках мясомолочной продукции | Trend