Утечка мозгов Кыргызстана или против дипЛОМА нет ПРИЁМА!!!
29.03.2011.akipress, org
19:05
Руслан Шаршебаев
Сегодня хотелось бы затронуть тему эквивалентности иностранных дипломов в Кыргызстане...
Всем известно, что «утечка мозгов» - одна из самых основных проблем развития любой страны мира (тем более Кыргызстана). «Умные страны» делают всё, чтобы переманить к себе прогрессивных учёных со всего света. «Мозгам» предоставляются шикарные дома, роскошные машины, аэрокосмические оклады, всяческие прерогативы и безопасность. Скрупулёзно устраняются все волнующие ученых социальные проблемы, обеспечивается полное фокусирование на науку, создаются полноценные условия для научной деятельности.
Мы живем в эпоху научного прорыва... У Кыргызстана нет ни нефти, ни газа, ни Байконура и мы в первую очередь должны опираться на свои человеческие ресурсы, на свои собственные «мозги»... Последние события прошедших 20-ти лет, показали нам неэффективность старой системы: Нам нужны новые взгляды и новые люди, нам нужны новые «мозги»: Сейчас в Кыргызстане, почти что в каждой отрасли существуют свои монополии, везде есть свои «Максимы», которые нагло не дают работать, в результате те отрасли отстают и не развиваются:
Увы, из-за традиционной коррупции при поступлении в высшие учебные заведения, народное уважение к «нашим» дипломам почти что полностью утеряно. В Кыргызстане диплом - это небольшая прямоугольная картонка, которой украшают сервант или показывают гостям вместе с фотоальбомами: В нашей стране дипломы в основном являются формальными документами, такими как свидетельство о рождении или паспорт (за исключением дипломов некоторых единичных университетов):
Также у нас модно (если есть деньги) быть ЦЕЗАРЕМ и получать по 2-3 образования СРАЗУУУ!!!
Мозги, как мышцы и их также надо «качать», чтобы получить хоть какой-то результат:Если дистрофик будет утверждать, что он культурист его, как минимум обсмеют... Жаль, что мозги не видны снаружи, а то мы могли бы убедиться, как много у нас «дипломированных дистрофиков»:
Если судить по ценам годовых контрактов учебных заведений Кыргызстана, на первом месте стоят иностранные университеты и лицеи, особенно турецкие: Эти учебные заведения постоянно в моде из-за высокого качества обучения, обеспечения и из-за отсутствия взяток: В стране, где все привыкли к традиционному «педагогическому рэкетирству», отсутствие взяток воспринимается как фантастика:
Начиная ещё с программ «Знание» и «Кадры 21 века», с 90-х годов и по сей день тысячи юношей и девушек получили и получают образование в Турции, Германии, Российской Федерации, Австрии, Австралии, США, Великобритании, Китае, Индии, Малайзии, Южной Кореи, Италии. Тысячи специалистов из Кыргызстана работают в передовых компаниях, фирмах, фермах, заводах , магазинах и больницах всего мира. Также тысячи кыргызстанцев хотят вернуться и работать у себя на Родине.
Иностранное образование, дает возможность посмотреть на Кыргызстан со стороны и сравнить его с другими странами... Я не против отечественного образования, но последние 20 лет привели нашу систему образования в бедственное положение: Вам решать, кто виноват:
Напомню, что Кыргызстан занял последнее место в рейтинге международного исследования PISA (Programme for international Student assessment), оценивающего образовательные достижения учащихся. Всего в данном исследовании принимали участие 65 стран. Следует отметить, что по результатам исследования, которое Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) проводит каждые три года, в 2006 году Кыргызстан также занял последнее 57 место среди 57 стран-участниц.
Нашей «независимой» стране всего 20 лет и она «младенец» на фоне других «взрослых» стран: Кыргызстан буксует, брызгаясь грязью и скатывается вниз, погружаясь в тьму необразованности.
Правительство обязано упростить механизм аттестации и эквивалентности иностранных дипломов и научных степеней... Молодые специалисты, возвратившись в Кыргызстан, не должны бегать по разным кабинетам прожорливых «байкешек» и умолять их позволить им работать: Должна быть создана единая система признания иностранных дипломов и научных степеней, чтобы все знали, что им надо и что не надо делать по возвращению на Родину:
Кыргызстану нужны свежие МОЗГИ!!!