Антинаркотический фронт
30.06.2011, "Литер"
США помогают бороться с наркотрафиком в Центрально-Азиатском регионе
С рабочим визитом Алматы посетила делегация государственного департамента США. Ее возглавил помощник госсекретаря по вопросам международной борьбы с наркотиками и соблюдению законности Уильям Браунфилд.
Желание США сосредоточить дополнительное внимание на вопросах борьбы с наркотиками в Центрально-Азиатском регионе стало первоочередной задачей визита. В рамках развития международного антинаркотического сотрудничества данный визит был первым для помощника госсекретаря Уильяма Браунфилда в Алматы и в целом в регион. Программа пятидневного визита насыщенная. В частности, в Алматы делегация побывала в Пограничной академии КНБ РК, где в рамках специальной программы посольства США с 2008 по 2011 год проведен ряд мероприятий, которые были направлены в первую очередь на целостное повышение качества преподавания, совершенствование учебно-материальной базы и улучшение профессиональной подготовки специалистов-кинологов для борьбы с наркобизнесом.
Далее Уильям Браунфилд побывал в ЦАРИКЦ - ведущем центральноазиатском региональном органе, который был специально создан для противодействия незаконному обороту наркотических средств.
Здесь помощник госсекретаря США встретился с полномочными представителями государств - участников и наблюдателей от ЦАРИКЦ и посетил подразделения центра. В ходе встречи директор ЦАРИКЦ генерал-лейтенант Бексултан Сарсеков рассказал Уильяму Браунфилду о деятельности Центра и взаимодействии с компетентными органами государств-участников и стратегическими партнерами. Аналитики продемонстрировали американскому гостю возможности по сбору и защите информации, осуществлению оперативного и стратегического анализа, а также рассказали об организации многосторонних и комплексных мероприятий по вскрытию транснациональных каналов наркотрафика на основе обмена оперативной информацией.
Уильям Браунфилд также поблагодарил руководство и сотрудников ЦАРИКЦ за активную работу по пресечению транснациональной наркопреступности.
- Миссия центра важна для всего региона. Центральная Азия - жертва своей географии. США готовы оказывать центру всяческое содействие в противодействии незаконному обороту наркотических средств, - заверил присутствующих помощник госсекретаря США.
Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы