CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

Zamandash press :: ЮНИСЭФ готов и дальше оказывать поддержку Кыргызстану в сфере зашиты детей - Энтони Лейк

30 июня 2011

ЮНИСЭФ готов и дальше оказывать поддержку Кыргызстану в сфере зашиты детей - Энтони Лейк

30.06.11 19:16, Zamandash press

Бишкек, Zpress.kg

Детский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ готов и дальше оказывать поддержку Кыргызстана в сфере зашиты детей. Об этом в четверг в Бишкеке, на пресс-конференции по итогам визита в Кыргызстан, заявил исполнительный директор этой международной организации Энтони Лейк.

Как отметил Э.Лэйк, за три дня пребывания в Кыргызстане он провел встречи с президентом, премьер-министром Кыргызстана, спикером и депутатами парламента республики, посетил юг страны, пострадавший в прошлом году в межэтнических столкновениях. «Во время встреч с высокопоставленными лицами страны я удостоверился в их приверженности в решении проблем детей и ЮНИСЕФ приветствуют деятельность власти страны в этом направлении. Также мы рады, что правительство Кыргызстана повышает зарплаты работникам здравоохранения и социальной сферы», - отметил глава ЮНИСЕФ.

По его словам, организация уверена в том, что необходимо оказывать помощь Кыргызстану. Прежде всего как считает Э.Лэйк совместно с правительством и гражданским обществом надо сделать много работы в решении проблем низкого качества образования в отдаленных районах, йододефицита, низкорослости и неполноценного питания в ряде регионов страны. «Исследования, проведенные Всемирным банком показали, что в Кыргызстане 22 проц детей не питаются полноценно, каждый пятый ребенок страдает низкорослостью из-за нехватки витамина «А». Если ребенок страдает низкорослостью, то у него в последующем будет развиваться умственная отсталость, вследствие чего не сможет внести свой вклад в развитие общества», - говорит исполнительный директор ЮНИСЕФ. В связи с этим он показал журналистам маленькие пакеты, содержащие микро ингредиенты для поддерживания здоровья ребенка. Такие пакеты необходимо принимать детям в течение 18 месяцев и весь период принятие этих пакетиков стоит всего 6 долларов США.

Помимо этого, он рассказал о своем визите в южные области Кыргызстана. По его словам, ЮНИСЭФ гордится тем, что смог оказать помощь населению, и в частности детям, пострадавшим в прошлогодних трагических событиях. «Во время посещения г.Ош я видел как вместе играют дети разных национальностей, хотелось бы, чтобы они были вместе, даже когда они повзрослеют», - выразил надежду Э.Лэйк.

zpress.kg

Предыдущая статьяООН содействует совершенствованию госуправления в Туркменистане | Политика | Trend
Следующая статьяZamandash press :: «Arab News»: В борьбе за ресурсы Центральной Азии Китай оставил с носом Москву и Вашингтон