CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Инвесторы не идут в Казахстан из-за коррупции

30 июня 2011

Инвесторы не идут в Казахстан из-за коррупции

30 июня 2011, 18:15, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Иностранные инвесторы не хотят идти в Казахстан из-за коррупции. Об этом на пресс-конференции в Алматы заявил председатель правления АО «Kaznex Invest» Ерлан Аринов, передает BNews.kz.

«В рамках наших исследований мы сделали замеры, как оценивается имидж Казахстана в целом. Мы акцентировали внимание на то, как оценивают за рубежом Казахстан, как место для вложения инвестиций, и получили очень много негативного. В первую очередь, коррупция, затем плохая инфраструктура, отсутствие квалифицированной рабочей силы, и это мнение международных инвесторов», - заявил Е. Аринов.

По словам Аринова, по результатам проведенного исследования уже проводится работа.

«Мы отметили, что негативная оценка была в части того, что нет информации, упоминания Казахстана как хорошего места для вложения инвестиций. Мы сделали замеры по всем каналам и печатным изданиям и, исходя из этого, была разработана программа рекламирования Казахстана, как инвестиционного поля», - сказал Е. Аринов.

Напомним, как сообщалось ранее, Комитет по инвестициям МИНТ РК совместно с другими госорганами приступили к разработке «Плана по привлечению инвесторов», который представляет собой изменения и дополнения в «Программу привлечения инвестиций, развития СЭЗ и стимулирования экспорта на 2010-2014 годы».

Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» создано 2 апреля 2010 года решением Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК на базе Корпорации по развитию и продвижению экспорта «Kaznex».

Осуществляет свою деятельность в рамках реализации ГПФИИР РК на 2010-2014 годы, являясь национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта и специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. «Kaznex Invest» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

ca-news.org

Предыдущая статьяНациональная гордость или ярмарка тщеславия? | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяCA-NEWS : Исламский банк развития профинансирует инвестиционные проекты в Узбекистане на $655,5 млн.