Таджикистан вновь в списке стран с авторитарным политическим режимом
22.12.201108:33, Новости Таджикистана
Британский журнал Economist Intelligence Unit опубликовал результаты очередного исследования «Индекс демократии в 2011 году» (Democracy Index 2011).
Согласно данным Economist Intelligence Unit, Таджикистан, как и в 2010 году, вошел в список стран с авторитарным режимом. В общем рейтинге наша республика заняла 151 место среди 167 стран мира, потеряв за год две позиции: в прошлогоднем Индексе демократии РТ занимала 149 место.
В первую десятку рейтинга-2011 входят Норвегия, Исландия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия и Голландия.
Россия, по сравнению с прошлым годом, потеряла сразу 10 позиций и заняла 117 место, впервые оказавшись в списке государств с авторитарными политическими режимами.
Замыкают рейтинг Мьянма, Узбекистан, Туркменистан, Чад и Северная Корея, которая находится на 167 месте.
Общий индекс стран высчитывается на основе индексов пяти категорий по шкале от «0» до «10.00»: избирательный процесс и плюрализм, функциональность правительства, участие в политической жизни (политическая активность), политическая культура и гражданские свободы.
В данном исследовании все страны разделены на один из следующих типов режима власти - полная демократия, демократия с недостатками, смешанные режимы и авторитарные.
Источник: ИА "Азия Плюс" Автор: Пайрав Чоршанбиев