CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Главы стран СНГ выступают за скорейшую ратификацию договора о зоне свободной торговли - Trend

22 декабря 2011

Главы стран СНГ выступают за скорейшую ратификацию договора о зоне свободной торговли

22 декабря 2011, 16:14 (GMT+04:00), Trend

Руководители стран СНГ выступают за скорейшую ратификацию договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Об этом сообщил сегодня журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Исполнительный секретарь подчеркнул, что на недавнем неформальном саммите СНГ президенты отмечали, что подписание документа стало важным событием. Сергей Лебедев отметил: "Они выступили за скорейшую ратификацию этого договора. В частности, с таким предложением выступил президент Украины Виктор Янукович, который призвал своих коллег по Содружеству согласовать процесс ратификации и самое главное - содействовать тому, чтобы этот договор, как можно скорее, вступил в силу".

Сергей Лебедев подчеркнул, что подписание договора - только первый шаг. Нужно еще много работать, чтобы документ начал действовать. "Желание такое у всех есть, потому что договор значительно облегчит нам взаимную торговлю, движение товаров и услуг. Естественно, он выгоден нам, - отметил исполнительный секретарь. - Мы очень надеемся, что к восьми государствам, которые подписали договор, присоединятся оставшиеся три: Узбекистан, Азербайджан и Туркменистан".

Как сообщалось, руководители правительств стран СНГ подписали новый договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

trend.az

Предыдущая статьяCA-NEWS : Мухтар Аблязов: Назарбаев обязан уйти в отставку!
Следующая статьяВ Узбекистане вступили в силу поправки в закон "О недрах" - - ИА REGNUM