CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Центробанк Китая девальвировал юань

11 августа 2015

Центральный банк Китая девальвировал национальную валюту юань на фоне плохих экономических показателей до самого низкого за три года уровня, сообщает Reuters.

Девальвацию национальной валюты на 2% финансовый регулятор назвал «разовой амортизацией», основанной на новом управлении обменным курсом, который лучше отражает силы рынка.

РБК в свою очередь отмечает, что снижение курса "на рекордные 1,9% вызвало самый резкий обвал юаня с января 1994 года".

Как сообщает Bloomberg регулятор установил так называемый «средний обменный курс» юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Народный банк в опубликованном заявлении отметил, что будет поддерживать стабильность юаня на «рациональном» уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.

Опубликованные в выходные данные показали, что экспорт Китая в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса трех крупнейших торговых партнеров страны - Евросоюза, США и Японии.

Одна из крупнейших экономик мира в 2015 году замедлилась, и по прогнозам экспертов, рост по итогам года будет значительно ниже официального уровня в 7%.

ca-news.org

Предыдущая статьяПочему приграничные конфликты в Средней Азии отразятся на России
Следующая статьяБакинские раздумья