мире
В Афганистане отменены "добродетель и порок" ---------------------------------------------------------------------------- ---- 28.01 15:17 | MIGnews.com ---------------------------------------------------------------------------- ---- Одно из самых могущественных ведомств свергнутого режима талибов в Афганистане - министерство по утверждению добродетели и искоренению порока - включено в состав министерства по делам хаджа и вакфов (религиозного имущества), сообщает "Мир религий" со ссылкой на France press.
Министерство по утверждению добродетели и искоренению порока было призвано осуществлять надзор за соблюдением введенных талибами строгих религиозных норм. Его сотрудники следили за тем, чтобы мужчины носили бороду определенной длины, а женщины появлялись на улице закутанными с головы до ног. Пять раз в день они буквально заталкивали людей в мечети, заставляя их присоединиться к общей молитве.
Департамент по утверждению добродетели и искоренению порока был учрежден в Афганистане еще в начале 90-х годов, в период правления президента Бурхануддина Раббани. Талибы, захватившие Кабул в 1996 году, возвели его в ранг министерства, которому были даны самые широкие полномочия.