кто слабое звено? Карен Торосян
Десять лет Закавказье живет самостоятельной жизнью. У каждой республики свой президент, парламент, правительство, разные дипломаты, своя армия. В каждой республике функционируют десятки политических партий. В каждой республике при первом сигнале "независимой" трубы моментально появилась и сразу же внедрилась в различные сферы финансово-экономической и общественно-политической жизни разномастная элита. Каков будет промежуточный итог? Кто хуже всех выдержал первый, протяженностью в 10 лет, экзамен на самостоятельность? Кто слабое звено в Закавказье?
Вопрос, конечно, интересный и в то же время многослойный. Не дважды два, где безапелляционный ответ будет равен четырем. Могут быть разные мнения и даже прямо противоположные. Возможна и некоторая путаница с критериями и ориентирами. И тем занимательнее без претензий на окончательный вердикт попробовать охарактеризовать ситуацию, не забывая, что тема сложная и деликатная.
Азербайджан является территориально самой крупной и самой населенной республикой - это, как принято считать, плюс. Имеется нефть, с одной стороны выход на Каспий, с другой - родственная Турция. И это плюс. Относительно плодородная земля и сравнительно большие зарубежные инвестиции. Без сомнений - плюс. Наверное, имеются и другие плюсы, но речь сейчас не о скрупулезном перечислении потенциальных благоприятствий, а о том, что получилось в итоге 10-летней независимости.
Экс-президент Муталибов изгнан и живет в России. Экс-президент Эльчибей скрывался в родной деревушке Келеки, лечился в Турции, затем скончался. Экс-спикер Гулиев изгнан и живет в США. Экс-премьер Гусейнов, поднявший мятеж против Эльчибея и приведший к власти нынешнего президента Алиева, сидит в тюрьме как особо опасный государственный преступник. Омоновский начальник Джавадов, поднявший очередной мятеж, скрывается в Иране. Активисты освободительных движений талышей и лезгин частью сидят в тюрьмах, частью скрываются в подполье. Официальные источники из Баку сообщали о целом букете неудачных покушений на президента Алиева. То есть у официального Баку имеются большие проблемы в области национальной и гражданской консолидации.
Азербайджан проиграл карабахскую войну. Возможно, пока только первый этап, но проиграл. Вот уже восемь лет почти каждое выступление официальных лиц из Баку на любом форуме и любой встрече не обходится без ритуального упоминания 20% потерянных территорий и миллиона беженцев. Была надежда каспийской нефтью привлечь на свою сторону ведущие державы и решить таким образом "главную", то есть карабахскую, проблему. Действительно, надежда умирает последней. "Контракты века" до сих пор остаются грудой подписанных бумаг. В Баку нередки веерные отключения электроэнергии. Проект Баку-Тбилиси-Джейхан много лет остается красиво нарисованной схемой. Очевидно, такая же судьба уготовлена газовому проекту Баку-Тбилиси-Эрзерум. Эксперты утверждают, что из-за сложных социально-экономических условий из Азербайджана только в Россию на жительство перебрались 2 млн азербайджанцев. По степени коррумпированности Азербайджан в Закавказье недосягаем, Грузия и Армения несколько отстали.
Можно ли утверждать, что по итогам десяти лет независимости Азербайджан является сильнейшим звеном в Закавказье?
Грузия является второй по территории и численности населения республикой Закавказья. Непосредственно граничит с Россией и Турцией, что, видимо, плюс. Буквально на днях на встрече с Рушайло Шеварднадзе сформулировал: "Положение России как ближайшего друга и стратегического партнера незаменимо". Справедливости ради отметим, что точно такие же комплименты делались и в адрес Турции. У Грузии имеется выход к Черному морю, что громадный плюс. Географическое положение Грузии в нынешней геополитической ситуации - сплошные выигрыши. У Азербайджана нет другой альтернативы российскому маршруту транспортировки энергоносителей, кроме как через Грузию. То есть Грузия может ставить и ставит условия, которые выполняются. Однако полиэтнический и разноконфессиональный состав населения оказался большой проблемой. Думается, что метания руководства Грузии между Россией, США, Турцией и НАТО в целом вызваны нерешенностью и подвешенностью этих проблем. В Грузии, как и в прочих закавказских республиках, периодически появляются и исчезают с арены личности, замахивающиеся на решение внутригосударственных проблем, но не получается. Имена Гамсахурдиа, Китовани, Иоселиани, Кобалия, Георгадзе, Абашидзе достаточно хорошо известны в регионе. И тбилисские источники также не раз сообщали о покушениях на жизнь Шеварднадзе.
На сегодняшний день руководство Грузии полностью утратило контроль над Абхазией и Южной Осетией. Контроль над рядом других регионов Грузии проблематичен. Можно ли утверждать, что по итогам 10 лет независимости Грузия является сильнейшим звеном в Закавказье?
Армения по территории и численности населения уступает и Азербайджану, и Грузии. Нет выхода к морю. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Турцией и Ираном. Безусловный плюс - богатая и разветленная диаспора. Как не странно, но плюсом оборачивается и отсутствие легокодоступных энергоносителей, которые остается только черпать и отправлять потребителю. Приходится искать и находить альтернативные варианты. В Ереване функционирует центр развития новых технологий. Зажжен зеленый свет созданию совместных с зарубежными фирмами предприятий. Не все получается как хотелось бы, но экономический рост в прошлом году составил 9,5%. Больной проблемой, как и в других закавказских республиках, остается эмиграция. Беда, что не все граждане Армении оказываются востребованными на родине.
Однако главная проблема, как мне кажется: слишком много политиков, слишком много озабоченных личностей, слишком много персон, считающих, что только они знают, как сделать лучше. Апофеозом этой проблемы, видимо, является акция в парламенте, когда погибли премьер-министр и спикер. Единственная сфера, где усилия всех складывались, а не вычитались - карабахская война и создание армянской армии, которая, по мнению ведущих экспертов разных стран, является одной из самых боеспособных в СНГ. Видимо, сказались опыт и традиции.
Главная проблема Армении: несоответствие времени и ситуации морально-нравственных качеств многих "элитарных" граждан Армении. Если бы удалось во всех сферах усилия оппозиции и находящихся у власти складывать, а не вычитать - нет сомнений, рывок вперед был бы весьма ощутимым. Можно ли утверждать, что по итогам 10 лет независимости Армения является сильнейшим звеном в Закавказье?
На мой взгляд, слабейшим звеном в Закавказье оказалась Россия. Никакие договоры, контракты, приоритеты и ориентиры не изменят того обстоятельства, что на протяжении веков все Закавказье было составной частью российского государства. Нет такого примера в истории человечества, когда составная часть государства получает независимость, не ударив для этого пальцем о палец. Закавказские межэтнические конфликты тому лучшее доказательство.