CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

Бишкеке прошла очередная сессия консультативного комитета СПЕКА.

15 февраля 2002

прошла очередная сессия консультативного комитета СПЕКА.

В третьей сессии рекомендательно-консультативного комитета СПЕКА (Специальной программы ООН для экономики государств Центральной Азии) приняли участие пять правительственных делегаций из стран региона, а также исполнительный секретарь экономико-социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана Ким Хак Су. Программа СПЕКА была создана в соответствии с декларацией, подписанной в 1998 году главами всех государств Центральной Азии. Особенность ее заключается в том, что каждая из республик специализируется в одном из наиболее перспективных направлений, не менее актуальном для других государств региона. Кыргызстан, в частности, курирует вопросы рационального и эффективного использования энергетических и водных ресурсов. Поэтому на прошедшей в Бишкеке сессии основным вопросом стояло обсуждение именно энергетических проблем. Кроме того, участники форума обсудили проблемы водных ресурсов ЦА, состояние регионального сотрудничества по энергетической и водной проблематике, вклад международных организаций в решение данных вопросов. Были обсуждены и другие направления контактов в приоритетных областях программы СПЕКА - транспортная инфраструктура и упрощение процедур пересечения государственных границ товарами, услугами и людьми, международная экономическая конференция по Таджикистану, совместная стратегия регионального развития и привлечения иностранных инвестиций. Принято также решение о создании Совета по деловому сотрудничеству СПЕКА.

По мнению представителей Узбекистана, имеющих, по их собственным словам, "особую точку зрения на водно-энергетический вопрос", проблема воды имеет важное геополитическое значение, особенно в связи с начинающейся приватизацией энергетической отрасли в Кыргызстане и Таджикистане, которые являются главными источниками водных ресурсов в ЦА. Как считают эксперты, тот, кто получит контроль над водными, а, следовательно, и энергетическими ресурсами этих двух стран, будет иметь доступ к реальному контролю над всем регионом. Поэтому, как считают участники сессии, этот процесс должен быть максимально открытым для общественности, чтобы избежать проблем во взаимоотношениях между странами ЦА.

Во второй день сессии полномочия председательства в СПЕКА были переданы от Казахстана к Кыргызстану. Выступивший на заседании г-н КИМ отметил, что Узбекистан и Туркмения проявляют пассивность, и призвал руководство этих стран к активизации сотрудничества в рамках организации.

Дмитрий ГЛУМСКОВ, Бишкек.

panorama.kz

Предыдущая статьяПравительство утвердило концепцию государственной поддержки НПО.
Следующая статьяВ Стамбуле впервые состоялся совместный форум организации "Исламская конференция" и Европейского союза.