ставит на революционный джихад
Иранские власти опираются на традиционные национальные и религиозные ценности, которые противопоставляются прежде всего ценностям Запада. По мнению известного американского ираниста Шона Андерсона\Sean Andersson, одного из авторов аналитического сборника "Старые Угрозы Для Нового Мира"" Low-Intensity Conflict: Old Threats in a New World, иранский истэблишмент считает, что лишь религиозная революция, подобная той, которая привела нынешних правителей Ирана к власти, способна покончить с несправедливостью, коррупцией и прочими недостатками мира. Одним из путей решения этих вопросов считается джихад - священная война.
Иран обладает богатым опытом применения революционной идеологии на практике. В во время войны с Ираком широко использовались солдаты-самоубийцы, бросавшиеся со взрывчаткой под иракские танки. В иранскую армию в массовом порядке рекрутировались дети и подростки, которых бросали в атаки на иракские минные поля. Согласно отчету международной "Коалиции по запрещению использованию детей-солдат"\Coalition To Stop The Use of Child Soldiers, Иран отрицал, что призывает в армию мужчин младше 18 лет, поскольку все дети-солдаты были добровольцами. Духовные лидеры Ирана тогда объявили, что дети, желающие уйти на войну, не обязаны получать разрешение родителей, поскольку защита родины является их религиозным долгом. В иранской армии числилось 400 тыс. волонтеров, большая часть из них была младше 18-ти лет. Число погибших иранских детей до сих пор неизвестно. По данным Международного Красного Креста, примерно 10% солдат, взятых в плен иракцами, были несовершеннолетними.
В 1988 году в Иране был вынесен первый в современной истории смертный приговор за литературное произведение. Английский писатель (выходец из Пакистана) Салман Рушди\Salman Rushdie опубликовал книгу "Сатанинские Стихи". Исламские организации сочли ее богохульной и кощунственной. В 1989 году духовный лидер Ирана аятолла Хомейни объявил о том, что писатель должен быть убит, а его убийцу ожидает награда в размере $2,8 млн. Через три месяца после вынесения этого решения Хомейни скончался, однако в 1994 году лидеры Ирана официально подтвердили, что приговор в отношении Рушди продолжает действовать. До сих пор писатель живет под охраной спецслужб, а книжные магазины, продающие его книги, сталкиваются с давлением со стороны исламистов.
Начиная с 1980-х годов, Иран активно пытается экспортировать исламскую революцию за пределы страны. По данным Шона Андерсона, Иран разработал долговременный стратегический план по приготовлению более крупномасштабной революции. Для этого предполагалось создать разветвленную международную сеть шиитских клерикалов, которые могут постепенно подготовить своих прихожан к более активным, в том числе и вооруженным действия. Первым успешным экспериментом Ирана в этом направлении стал Ливан, где было создано движение "Хезболла\Hesbolla\"Партия Бога". Оно была образовано в 1982 году с целью создания исламского государства в Ливане. Тогда же "Хезболла" провозгласила джихад против Израиля и Запада.
Своей главной политической целью "Хезболла" называла вывод израильских войск из Ливана. Однако, и после освобождения Ливана в 2000 году, она продолжила террористические атаки на Израиль. В 1983 году Хезболла взорвала казарму морской пехоты США в Бейруте, в результате погиб 241 человек и штаб французских миротворцев (56 погибших) - в обоих случаях были использованы боевики-самоубийцы. "Хезболла" также провела ряд менее громких нападений на граждан США и западноевропейских стран. "Хезболла" организовала взрыв израильского посольства (1982) и еврейского культурного центра (1984) в Буэнос-Айресе, где погибло несколько десятков человек - все они были мирными жителями, в подавляющем большинстве гражданами Аргентины.
"Хезболла" имеет несколько тысяч сторонников в разных странах мира, включая США (по данным ФБР\FBI, она имеет ячейки примерно в 10-ти городах США) и Западную Европу. Ее регулярные вооруженные формирования насчитывают до 600 боевиков. Эта организация открыто занимается политической деятельностью - восемь депутатов от "Хезболлы" заседают в парламенте Ливана. Впрочем, политические лидеры Ирана и Ливана считают "Хезболлу" национально-освободительной , а не террористической организацией. Зафиксирован ряд случаев, когда члены "Хезболлы" пытались заниматься отмыванием денег, полученных за счет незаконной деятельности. Многие специалисты отмечают, что "Хезболла" действует по схеме, ранее использованной "Аль Каедой" и Бен Ладеном - она незаметно наращивает свои силы по всему миру, чтобы внезапно задействовать их в определенный момент.
По данным Госдепартамента США, в 2001 году Иран по-прежнему выступал в роли самого активного спонсора терроризма, что, в частности, привело к тому, что президент США Джордж Буш\George Bush отнес Иран к числу трех стран, образовавших "ось зла". Иран оказывает поддержку террористическим группам в странах Персидского залива, Африке, Турции. Есть сведения, что поддерживаемая Ираном "Хезболла" пытается организовать свои ячейки и на территории бывшего СССР. WPF
Факт На Тему
Констатация неоднократной поддержки международного терроризма тем или иным государством (т.е. включение его в "список пособников терроризма") предполагает принятие в отношении него четырех санкций со стороны правительства США:
- Запрет на экспорт и продажу товаров, имеющих отношение к вооружениям
- Жесткий контроль над экспортом товаров двойного применения.
- Запреты на оказание экономической помощи.
- Ряд финансовых и других ограничений (например, представители США обязаны выступать против предоставления этим странам кредитов со стороны Всемирного банка и других международных финансовых институтов; отмена дипломатического иммунитета с тем, чтобы семьи жертв терроризма могли подавать гражданские иски в суды США и т.д.). WPF