CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

В КАСПИЙСКИХ УЧЕНИЯХ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЕ

8 августа 2002

КАСПИЙСКИХ УЧЕНИЯХ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ НАСЕЛЕНИЕ  Галина ГОДУНОВА

В четверг на Каспии началась активная фаза крупнейших в новейшей истории России военно-морских учений. Прилетевший в четверг в Астрахань, в штаб маневров, министр обороны Сергей Иванов назвал их "учениями военной организации России на Каспии", подчеркнув, что задуманное год назад мероприятие дислоцированной здесь флотилии ВМФ на практике превратилось в проверку сил всех министерств и ведомств, осуществляющих здесь морскую деятельность. Задача России - не только показать свои очевидные военные преимущества в регионе, но и умение действовать в экстремальных ситуациях, связанных с нефтедобычей, судоходством, экологией.

Распоряжение о проведении учений три месяца назад дал президент Путин. Тогда он побывал на кораблях флотилии, и во время встречи самый, по мнению начальства, бравый моряк, выйдя из строя, должен был сказать верховному главнокомандующему несколько приветственных фраз. Но в ответственный момент парень настолько растерялся, что целую минуту не мог открыть рот. И корабли, и люди явно имели здесь мало практики. Сергей Иванов обратил на это внимание еще в сентябре прошлого года.

- Посмотрев наши корабли, министр обороны высказал пожелание, чтоб они побольше плавали, - сказал "Известиям" командующий флотилией Владимир Масорин. - Тогда и было принято решение об учебном сбор-походе.

Учения стали акцией, подобных которой на море прежде не проводили. Задействованы Минобороны, пограничная служба, МЧС, железнодорожные войска, ФСБ, внутренние войска и даже гражданские ведомства и бизнес - транспортники, нефтяники, рыбники, медики. Во всех эпизодах, а их почти два десятка, принимают участие 67 кораблей, авиация, гражданские автопаромные суда и более 10,5 тысячи людей из всех структур. Казахстан присутствует на учениях четырьмя истребителями Су-27, Азербайджан - боевым кораблем.

В четверг в штабе флотилии Сергей Иванов и прибывший с ним директор ФПС Константин Тоцкий заслушали доклады руководителя сбор-похода, командующего Каспийской флотилией и командующего морскими пограничными силами региона. Сегодня они должны вылететь в Каспийск и Махачкалу, где будут присутствовать на основной фазе учений и, вероятно, посетят флагман флотилии - сторожевой корабль "Татарстан". Посмотреть, как корабль осваивается на Каспии, прилетел почетный наблюдатель учений президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

izvestia.ru

Предыдущая статьяЯДЕРНАЯ ТЕНЬ НА ПЕРСИДСКИЙ ПЛЕТЕНЬ
Следующая статьяПрезидент Туркмении Сапармурат Ниязов стал пожизненным главой республики