CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

strana.ru

На Каспии Россия переходит от военной теории к практике

8 августа 2002

Каспии Россия переходит от военной теории к практике Подобные учения не проводились еще не разу ни в СССР, ни на постсоветском пространстве

Цветкова Роза 8 августа 2002

Нынешний сбор-поход Каспийской флотили стал одним из наиболее значимых событий в современной военной истории России. К "боевым играм" на Каспии приковано внимание не только российских военных и их коллег из соседних стран прикаспийского региона (некоторые из которых представлены на учениях), но и западных наблюдателей. Опасения многих из них относительно того, что Россия решила "побряцать оружием" , как передает с места событий корреспондент Страны.Ru, развеял министр обороны РФ Сергей Иванов.

В четверг в администрации Астраханской области прошла совместная пресс-конференция Сергея Иванова, директора Федеральной пограничной службы Константина Тоцкого, президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, главы администрации Астраханской области Анатолия Гужвина и командующего Каспийской флотилией Владимира Масорина.

Комментируя ход маневров, министр обороны еще раз подчеркнул, что никогда ранее подобных учений не проводилось ни в масштабах бывшего Советского Союза, ни в постсоветское время. Ранее, заявил Сергей Иванов, не было ничего для создания такой мощной структуры, как Каспийская флотилия, не было ни и базы, ни инфраструктуры, ни самих боевых кораблей. За эти годы появились определенные силы, для того чтобы от теории перейти к практике. Более 10 тысяч военнослужащих, около 60 кораблей и судов, а также 30 летательных аппаратов привлекаются к проведению Каспийского сбор-похода. В учениях, заявил российский министр обороны, участвуют военные структуры Казахстана и Азербайджана, Иран выступает на этих учениях в качестве наблюдателя, а неучастие Туркменистана не стоит рассматривать как некий демарш или сопротивление. Все приглашения военным представителям Туркмении, сказал министр, были заранее разосланы. По словам Сергея Иванова, нынешний сбор-поход Каспийской флотилии готовился более полугода. "За долгие годы бездействия люди отвыкли от того, что у нас в стране могут летать самолеты и ходить боевые корабли. Сейчас ситуация потихоньку налаживается, и в то же время нынешние военные учения - это не демонстрация военной мощи и бряцание оружием, в чем упрекает российскую военную организацию некоторые западные наблюдатели, да и в России также".

"Если это и демонстрация, - включился в разговор директор ФПС Константин Тоцкий, - то это демонстрация готовности Вооруженных Сил Российской Федерации противостоять терроризму, браконьерству, биотероризму в Каспийском регионе. Мы выступаем не с агрессивными намерениями на данных учениях, а гарантом безопасности". И свидетельство тому, что самый сильный в боевом смысле эпизод данных военных - это уничтожение бандгрупп, оказывающих сопротивление федеральным войскам. Все это свидетельствует о том, что Россия, чье военное присутствие на Каспии признано и уважается всеми государствами Прикаспийского региона, прикладывает все силы к тому, чтобы там развивалось мирное сотрудничество и существовали бы условия безопасного судоходства.

В свою очередь президент Татарстана Минтимер Шаймиев с гордостью рассказал о создании на одном из заводов в Зеленодольске флагмана Каспийской флотилии - ракетного сторожевого корабля "Татарстан". "Качественность всех навигационных систем такова, что мы не склонны останавливаться на создании только лишь одного корабля такого уровня, и от ВМФ России на этот завод уже поступил заказ на создание второго подобного корабля", - подтвердил Сергей Иванов.

Все участники пресс-конференции выразили удовлетворение ходом учений, а Сергей Иванов заявил, что в пятницу вылетает в Махачкалу, где продолжит контроль за проведением маневров.

strana.ru

Предыдущая статьяНовые беспорядки на юге Киргизии
Следующая статьяПредставитель ООН призывает вкладывать средства в молодежь Афганистана