CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Афганистане начато строительство шоссе, которое соединит столицу с западными окраинами страны.

11 ноября 2002

Афганистане начато строительство шоссе, которое соединит столицу с западными окраинами страны.

РБК. 11.11.2002, Кабул 01:35:57. Власти Афганистана в минувшее воскресенье приступили к реализации масштабного проекта строительства нового автомобильного шоссе, которое соединит столицу страны с ее западными окраинами. В строительство дороги Соединенные Штаты вложили 80 млн долл., еще по 50 млн долл. пообещали выделить Саудовская Аравия и Япония. Протяженность шоссе, которое соединит Кабул с Кандагаром на юге и Гератом на западе, составит 1 тыс. 200 км. На церемонии, посвященной началу строительства, присутствовали зарубежные дипломаты, а само мероприятие проводилась в условиях строжайших мер безопасности, передает АР.

Ожидается, что строительство шоссе, которое будет именоваться "Первым", займет три года. Стоимость проекта оценивается в 250 млн долл. Власти Афганистана надеются, что недостающие пока 70 млн долл. будут выделены странами-донорами. Строительство ведется совместно силами местных и зарубежных специалистов.

Для афганских властей восстановление дорог - один из приоритетных вопросов. По словам президента страны Хамида Карзая, его решение приведет к активизации региональной торговли, а также будет способствовать сокращению числа разбоев на дорогах.

rbc.ru

Предыдущая статьяГолландские и французские экологи дали отрицательное заключение по проекту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
Следующая статьяПарламент Ирана принял закон, ограничивающий полномочия Совета стражей исламской революции