CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eurasia.org.ru

География голодовки протеста расширяется

11 ноября 2002

голодовки протеста расширяется

Как нам сегодня сообщили по телефону, в г. Петропавловске (СКО) к общественной голодовке в поддержку Сергея Дуванова присоединились активисты РНПК и ДВК Н. Антонова, С. Измайлов, Т. Лавренёва, О. Селезнёва. Позднее к ним примкнула Бота Сарсекеева. Акция проходит по адресу: г. Петропавловск, ул. Горького 173/27, телефон организатора и координатора голодовки, руководителя филиала РНПК Нины Антоновой 8-333-228-66-02.

Продолжается голодовка оппозиции в Кокшетау. Самочувствие голодающих Владимира Намовира и Олега Ковальчука удовлетворительное. Внимательно отслеживается ситуация с акциями протеста в Алматы и других регионах республики. По имеющейся у нас информации нас готовы поддержать в Атырау и Костанае. С каждым днём число участников голодовки становится всё больше и больше, а сама акция приобретает всё более организованный характер.

Сегодня есть все основания считать, что в стране идёт хорошо спланированная кампания по устранению знаковых фигур демократической оппозиции. Наряду с "делом" Сергея Дуванова, усиливается напряженность вокруг Мухтара Аблязова. Вчерашняя провокация, о которой нами уже сообщалось, организованная спецслужбами в зоне п. Гранитный, где содержится Аблязов, прямо свидетельствует о реальной угрозе его жизни.

По словам начальника "учреждения" Шевчука, в зоне с Мухтаром может "произойти всё". Идёт своего рода психологическая подготовка общественного мнения к возможным трагическим последствиям, возникшим по причине "неконтролируемой ситуации" или "несчастного случая".

В этих обстоятельствах у демократической оппозиции нет иного выбора, как идти на экстремальные методы и формы сопротивления этому дикому произволу. Должен действовать закон самосохранения, так как вопрос лишь в том, у кого какой номер в очереди на расправу. Это тот случай, когда надо "ложиться костьми", не пытаясь скрыть за политической демагогией собственную трусость и человеческую несостоятельность.

В заключение приведем строки из письма, полученного Владимиром Намовиром от его 15-летнего сына. Мальчик пишет: «Папа, мы с тобой, всё нормально!!! И пусть за каждую не съеденную вами калорию все приспешники режима потеряют по килограмму жира, уроды этакие!!! Да здравствует свобода и равенство!!! Дуванов, держись!!!»

Как говорится, без комментариев.

Кокшетау

Комитет защиты Сергея Дуванова 10 Nov 2002

eurasia.org.ru

Предыдущая статья"Решительно осуждаем грязные методы преследования независимых журналистов"
Следующая статьяМиссия США при ОБСЕ.Заявление по поводу ареста казахстанского журналиста Дуванова