CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpa.biz

Поран Бердыев, бывший министр внутренних дел и глава КНБ Туркменистана убит сотрудниками спецслужб ...

26 декабря 2002

АШХАБАД, 26 декабря (ZPA). Поран Бердыев, бывший министр внутренних дел и глава КНБ Туркменистана убит сотрудниками спецслужб республики 25 ноября 2002 года, в день неудавшегося покушения на президента этой страны Сапармурата Ниязова. Факт физического устранения Бердыева, о чем сообщали ранее некоторые западные СМИ, подтвердил Центральноазиатскому Информационному Агентству (ZPA) источник в силовых структурах Туркменистана. Поран Бердыев, возглавивший МВД Туркменистана во время массивной кадровой чистки в силовых структурах и ставший в этот период одним из самых приближенных к президенту лиц, в ноябре неожиданно попал в опалу и был указом Сапармурата Ниязова назначен главой администрации одной из областей республики. Как стало известно агентству ZPA, одна из версий «заката» Бердыева связана с «женщинами».

В июне текущего года на самолете, совершающем рейс Москва-Ашхабад, произошла ссора между заместителем министра культуры Туркменистана, народной артисткой республики Джемал Сапаровой и министром финансов республики, врачом-педиатором по образованию, Энебай Атаевой. В центре конфликта оказался президент Сапармурат Ниязов. Джемал Сапарова обвинила Энебай Атаеву в посягательстве на её роль первый леди страны. В порыве гнева Сапарова заявила, что Атаева без её ведома стала поставлять девушек «Отцу всех туркмен». Наряду с другими должностями Джемал Сапарова возглавляла самый знаменитый в республике танцевальный ансамбль девушек-подростков.

Ансамбль набирался лично Сапаровой по всей республике и негласно пользуется репутацией личного гарема Сапармурата Ниязова. За это Сапарова пользовалась полной неприкосновенностью в республике. Спонсорами её ансамбля выступали Акционерный коммерческий, а, по сути, государственный банк «Туркменистан» и министерство текстильной промышленности. Им разрешалось за счет государства списывать любые суммы по требованию Сапаровой. В республике любое её слово и требование считалось заведомо санкционированным Ниязовым. Сам Ниязов награждал ее неоднократно государственными наградами, одаривал всенародно премиями в размере десятков тысяч долларов. Со стороны Ниязова ей был преподнесен также подарок в виде квартиры в престижном и очень дорогом доме.

Появление в окружении президента двух представительниц прекрасного пола - Атаевой Энебай и Хандурдыевой Гурбансолтан, врачей по образованию, занявших посты, соответственно, министра финансов республики и его заместителя, не оставило Сапарову равнодушной. Продолжая чувствовать свою безнаказанность и вседозволенность, Сапарова затеяла эту драку на самолете. Но генерал-полковник Поран Бердыев, на тот период времени занимавший пост председателя КНБ, посчитал оскорбительным для президента поведение этих высокопоставленных чиновных особ и без ведома Ниязова начал принимать меры в отношении Сапаровой. КНБ при проверке документации обнаружил большие суммы необоснованных расходов «в долларах США». Поран Бердыев лично пришел домой к Сапаровой и объявил об обыске на квартире. Во время обыска было обнаружено большое количество антиквариата - женских украшений из серебра и золота, принадлежащие музеям республики и неизвестно каким образом попавшие к ней на квартиру. Также было найдено большое количество валюты.

Поран Бердыев посчитал все обнаруженные факты против Сапаровой достаточными для заключения её под арест, что было исполнено незамедлительно. Сапарова около недели провела в следственном изоляторе КНБ, однако когда известие об этом дошло до Сапармурата Ниязова, она сразу была освобождена, уголовное дело по отношению к ней прекращено, а карьере Порана Бердыева пришел конец. После 90-дневнего председательствования в КНБ, он был отправлен хякимом Балканского велаята. Далее, 15-ноября на заседание кабинета министров Ниязов освободил Порана Бердыева от должности главы Балканского велаята по причине невыполнения плана по сбору хлопка из-за недопосевов полей, хотя Бердыев в период посева хлопка занимал совсем другую должность.

Смерть Порана Бердыева поставила точку в истории его борьбы с Сапаровой. Такова одна из версий. Для того, чтобы считаться полностью обоснованной, ей не хватает доказательной связи между двумя фактами: вмешательством Бердыева в дела Сапаровой и его насильственной смертью. Источники (ZPA) на сегодняшний не обладают точной информацией о том, кто и зачем отдавал сотрудникам спецслужб приказ о ликвидации Порана Бердыева. Другая версия - пока её высказывают лишь как предположение - состоит в том, что Бердыев знал о том, что покушение на президента страны инсценируется сотрудниками президентской охраны и пал жертвой своих знаний.

zpa.biz

Предыдущая статьяАфганистан снова может накрыть волна гражданской войны
Следующая статьяRe: Поран Бердыев, бывший министр внутренних дел и глава КНБ Туркменистана убит сотрудниками спецслужб ...