CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Рамсфелд доволен успехами Афганистана

8 сентября 2003

Рамсфелд доволен успехами Афганистана

Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что несмотря на все трудности, ситуация в Афганистане продолжает налаживаться. Выступая на пресс-конференции в Кабуле после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, глава оборонного ведомства США признал, что объявленная Белым домом война против терроризма оказалась задачей не из простых.

"Глобальная война против терроризма - это проблема не одной отдельно взятой страны, это наша общая проблема", - сказал Рамсфелд.

Несмотря на то, что в Афганистане в последнее время заметно активизировали свои действия боевики-талибы, общее впечатление от ситуации в стране у Рамсфелда осталось положительное.

По его словам, в четвертый свой визит в Афганистан за последние полтора года он заметил улучшение мер безопасности, экономическую активность и достижения в области восстановления страны.

Рамсфелд подтвердил, что американские и афганские военные с успехом ведут борьбу с боевиками.

Наступление на боевиков

На юге и востоке страны идет крупномасштабная операция против боевиков Визит Рамсфелда совпал с крупномасштабной операцией, проводимой американскими и афганскими военными силами на юге и востоке страны. По некоторым сообщениям, в ходе операции уже убито около ста боевиков-талибов.

Продолжающиеся выступления боевиков порождают у Соединенных Штатов и афганского правительства опасения в том, что талибы пытаются сконцентрировать разрозненные силы свергнутого режима в некоторых районах страны.

Во время своего предыдущего визита в Афганистан в мае этого года Рамсфелд объявил об окончании основных боевых действий в стране. Он заявил, что отныне Соединенные Штаты сконцентрируются на задачах по восстановлению Афганистана.

Однако эти оценки, судя по всему, были чрезмерно оптимистичными. Восстановлению по-прежнему мешают выступления талибских отрядов. Так, масштабная операция против талибов на юге и востоке страны длится уже десять дней. Отмечается, что в настоящий момент боевики действуют более открыто и более крупными отрядами.

США стремятся усилить позиции Хамида Карзая перед президентскими выборами, которые должны состояться в следующем году. Ожидается, что в ближайшее время Белый дом объявит о предоставлении Афганистану помощи на сумму в один миллиард долларов. Пентагон также хочет увеличить число гражданских миссий по восстановлению Афганистана.

Планируется, что к уже действующим миссиям в Кундузе, Бамиане и Мазари-Шарифе добавятся группы в Баграме, Джелалабаде, Герате и Кандагаре - центрах провинций, чье руководство с недоверием воспринимает деятельность центрального правительства.

BBCRUSSIAN.com

bbc.co.uk

Предыдущая статьяАфганский лидер Хамид Карзай отложил до середины декабря созыв совета старейшин - "Лойя Джирги".
Следующая статьяРепортаж с острова чумы