"ГАЗПРОМ" НАПРАВИЛ В КИРГИЗИЮ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ
МОСКВА, 8 сентября. /Корр. РИА "Новости" Алевтина Щепетина/. "Газпром" направил в правительство Киргизии план совместных действий по реализации соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Об этом говорится в пресс-релизе "Газпрома", поступившем в понедельник в РИА "Новости".
Как отмечается в сообщении, "план предусматривает комплекс мероприятий по строительству и модернизации газотранспортной системы на территории Кыргыстана, разведке и разработке месторождений республики, включая предоставление "Газпромом" сервисных услуг кыргызской стороне при проведении данных работ".
"Газпром" в согласованные сроки направит группу специалистов компании в Киргизию для проведения переговоров и совместной оценки ресурсной базы", - утверждается в пресс-релизе.
Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли с Киргизией "Газпром" подписал сроком на 25 лет.
Доказанные запасы природного газа в Киргизии составляют 5,7 млрд куб м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры.
Потребление природного газа составляет 0,6 млрд куб м в год и обеспечивается за счет импорта узбекского газа.
РИА "Новости"