Правительство считает необходимым внедрять экономические механизмы стимулирования сохранности окружающей среды.
Тулеген ИЗДИБАЕВ, Астана. Panorama
В минувшую пятницу Министерство охраны окружающей среды провело расширенную коллегию по итогам 2003 года, в работе которой принял участие Премьер-министр Даниал Ахметов. Премьер АХМЕТОВ с сожалением констатировал, что в Казахстане до сих не развита экологическая культура в полном понимании этого слова. Растет уровень экологического загрязнения городов и промышленных центров.
Окружающая среда продолжает подвергаться радиационным, химическим и иным опасным воздействиям. Около 2/3 страны в разной степени охвачены процессами опустынивания. Исчезают виды растений и животных. Истощаются и загрязняются водные и земельные ресурсы. Ухудшается качество воздушной среды.
Для исправления ситуации глава правительства призвал в полной мере использовать законодательные, экономические, административные и другие имеющиеся у государства рычаги. Правительство намерено в краткосрочной перспективе добиться снижения уровня загрязнения окружающей среды, а в среднесрочной - стабилизации и улучшения экологической обстановки в стране. Для достижения намеченных целей Премьер поставил перед министерством ряд задач.
А именно, законодательно установить полномочия между центром и регионами в вопросе охраны окружающей среды, чтобы не допустить дублирования. Определиться со всеми нормативами и стандартами качества окружающей среды и внедрить механизмы их реализации; даже "закрепить в сознании общества бережное отношение к природе".
- Не нужно забывать и о работе с гражданами, которые нарушают природоохранное законодательство. Проблема работы с гражданами относится не только к экологической культуре, но и к общечеловеческой. Какие бы мы ни устанавливали экологические сборы, многое зависит от нас. Поэтому пропаганда общечеловеческих ценностей и, безусловно, ряд экологических мероприятий, относятся к проблемам общественным, - сказал он.
Предусматриваются меры ужесточения экологических требований к недропользователям. В настоящее время на рассмотрении мажилиса находятся проекты законов, предусматривающие поправки в законодательные акты, регулирующие вопросы недропользования и добычи нефти, а также соглашения о разделе продукции.
По словам г-на Ахметова, в них правительство закладывает серьезные экологические нормативы. Впервые казахстанские экологические требования приближаются к общемировым стандартам, заверил глава правительства. В то же время Премьер считает, что одних только ограничительных мер в этом вопросе недостаточно, необходимо внедрить эффективные экономические механизмы стимулирования сохранности окружающей среды.
Правительство считает принципиально важным вопрос, касающийся политики использования экологических платежей. Г-н Ахметов заявил, что действия акимов, которые используют для природоохранных мероприятий не более 5,5% экологических платежей, поступающих в бюджет, являются некорректными. Судя по словам Премьера, сегодня акимам не до флоры и фауны: по республике в среднем только 8,8% экологических платежей направляются по прямому назначению.
Г-н Ахметов заверил, что в ближайшее время правительство примет ряд нормативно-правовых актов, чтобы "упорядочить эту неправильность", а также проведет необходимую работу с акимами областей.
Во взаимоотношения с промышленными предприятиями, загрязняющими экологию, правительство также намерено внести корректировки. По мнению Премьера, ужесточение экологических требований должно проводиться "в строгом соответствии с законодательством, без увеличения бюрократических процедур, сохраняя заинтересованность инвесторов в реализации стратегических для страны проектов".