Совет стражей неумолим, а Кабинет министров Ирана готов уйти в отставку
газета Наш ВЕК
Иранский Совет стражей исламской революции отклонил проект, предусматривающий внесение поправок в избирательное законодательство страны и допускающий упрощенное участие в парламентских выборах кандидатов от реформистской партии.
Проект поправок в закон был согласован депутатами действующего парламента. Изменения позволили бы зарегистрировать кандидатов, которые участвовали в предыдущих выборах, за исключением определенных случаев. Однако для утверждения новой редакции закона требовалось положительное решение Совета стражей, который его не дал.
Вердикт Совета стражей, фактически отстраняющий от участия в выборах более 3 тысяч представителей оппозиции, может стать причиной самого острого политического кризиса в Иране за последние годы. "Это свидетельствует о продолжении конфронтации между членами парламента и Советом стражей и отсутствии желания принимать какое-либо решение", - прокомментировал ситуацию один из представителей реформистов.
Напомним, что в основе конфликта между двумя властными структурами Ирана лежит отстранение от участия в выборах большого количества кандидатов от оппозиции. После акций протеста со стороны оппозиционеров и угроз, касающихся возможного ухода реформаторского правительства в отставку, парламент Ирана согласился изменить избирательное законодательство и отменить запрет на участие в выборах кандидатов-реформистов.
Тем не менее, для вступления в силу этот закон, как и все остальные, должен быть одобрен Попечительским советом, который иначе называют Советом стражей исламской революции. В связи с массовым снятием с выборов кандидатов-реформистов оппозиция Ирана провела массовые акции протеста, а партия президента Хатами заявила о возможном бойкоте выборов.
Под этим давлением Попечительский совет Ирана допустил до выборов всего 200 кандидатов от реформистских объединений, хотя о желании участвовать в выборах заявили более 3500 кандидатов-реформистов. Накануне несколько членов кабинета министров Ирана заявили о своей готовности уйти в отставку, если Попечительский совет не пересмотрит решение о тотальном снятии с выборов реформистских кандидатов.
Президент Хатами совместно со спикером парламента обратились к Совету стражей исламской революции с просьбой "полностью пересмотреть" список из 3500 человек, которым было запрещено принимать участие в выборах.