CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.ru

Россия проиграла казахскую нефть

10 марта 2004

Россия проиграла казахскую нефть

Текст: Арон Цыпин, «Газета.Ru».

Казахстан окончательно выбрал трубопровод Баку-Джейхан и его ответвление в Супсу для транспортировки нефти из Актау. Россия, которую казахская нефть обойдет, все равно на ней заработает: в среду Выборгский судостроительный завод начал собирать танкеры для перевозки актауской нефти.

Выборгский судостроительный завод в Санкт-Петербурге начал строительство для Казахстана крупнотоннажных танкеров. На заводе размещен заказ на три танкера дедвейтом по 12 тыс. т каждый на общую сумму $40-44 млн. До сих пор Казахстан располагал на Каспии танкерами водоизмещением 3-5 тыс. т, арендуя их у Азербайджана, России и Ирана.

Финансирование новых танкеров ведется по программе создания казахского танкерного флота в 2004-2006 годах, по выполнении которой число судов у «Казмортрансфлота», дочернего предприятия казахской нефтяной госкомпании «Казмунайгаза», увеличится до 200 единиц, сообщил «Газете.Ru» коммерческий директор «Казмортрансфлота» Марат Орманов.

Первый танкер будет передан Казахстану в ноябре 2004 года, остальные два - с дистанцией в полгода каждый. Орманов считает, что танкеры будут использоваться на направлениях Актау-Баку и Актау-Махачкала.

Направление Актау-Баку - ключевое для казахской нефти: по нему пойдет нефть, которая потом вольется в трубу Баку-Джейхан. Этот маршрут заработает в полную силу как раз к концу 2004 года. Без этой нефти - вначале с месторождений Актау, а затем Кашагана - трубопровод просто не заполнится.

Изначально нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан строился консорциумом, куда входят BP, ConocoPhilips, Statoil и другие участники, под экспорт азербайджанской нефти. Проект активно лоббировался американской администрацией, рассчитывающей нанизать на нитку нефтепровода режимы, так или иначе ориентированные на Запад. Поскольку до сих пор наличия в азербайджанском секторе Каспия запасов нефти, необходимых для заполнения трубы, не доказано, аналитики полагали, что без подключения Казахстана проект останется неэффективным. Казахстан же всячески оттягивал свое участие.

В среду в Баку замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов заявил, что для транспортировки нефти в Джейхан Казахстан готов доставлять в Азербайджан танкерами до 20 млн т нефти. Именно с этим связана необходимость увеличения мощности казахского флота - российскую компанию «Волготанкер» в Баку не допускают. «Если же эти объемы превысят 20 млн тонн в год, то будем строить до Баку нефтепровод по дну Каспия», - подчеркнул замминистра.

Тариф на прокачку казахской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет таким же, как для акционеров проекта.

Расчеты, сделанные специалистами российской «Транснефти», показывают, что экономически американский маршрут Баку-Джейхан проигрывает российским - прежде всего КТК, и в варианте с турецким плечом через средиземноморский порт Джейхан, и в варианте с грузино-украинским плечом через Супсу и далее танкерами до Одессы, а потом по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк. Последний маршрут Казахстан также изучает как одну из возможностей вывозить свою нефть, а для этого готов войти в него на правах акционера.

КТК - Каспийский трубопроводный консорциум, создан российским и казахcким правительством и рядом нефтедобывающих компаний. Нефтепровод соединяет месторождения северного Казахстана с портом близ Новороссийска, его нынешняя мощность составляет около 22 млн т нефти в год. К концу 2006 года мощность нефтепровода может быть доведена до 67 млн т, если соответствующие решения будут приняты акционерами.

Впрочем, Казахстан оставил себе пространство для маневра, допустив, что первой казахстанской нефтью для трубопровода Баку-Джейхан станет нефть, добытая с месторождения Кашаган, но только если в 2008 году (выход на коммерческую добычу на Кашагане) будут полностью загружены мощности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

«Акционеры проекта Кашаган являются также акционерами КТК. Однако если к 2007-2008 годам КТК будет полностью загружен, мы сможем дать нефть из Кашагана под Баку-Джейхан», - подчеркнул Ляззат Киинов.

По его словам, Казахстан заинтересован в новых маршрутах транспортировки нефти, поскольку страна планирует достичь уровня добычи в 130-140 млн т в год, а существующие варианты позволяют обеспечить транспортировку только 70-80 млн т нефти в год.

Таким образом, Казахстан собирается превратить экономические потери в геополитические плюсы - максимально диверсифицируя свои потоки нефти и переключая их с российского на «американский» маршрут. Этой же цели будет служить экспорт казахской нефти в восточные районы Китая.

10 МАРТА 17:12

gazeta.ru

Предыдущая статья"КАСПИЙСКИЕ АУТСАЙДЕРЫ" ВЫХОДЯТ ВПЕРЕД
Следующая статьяБанкир отмыл туркменские миллионы