panorama 2004 #11 март
Эксперты оценивают перспективы свободы слова в Казахстане крайне пессимистично.
18 марта в Алматы прошел круглый стол "Свобода слова в Казахстане: проблемы и перспективы", организованный фондами "Адил Соз", имени Фридриха Эберта и международной организацией "Фридом Хаус" (Freedom House).
Главным мотивом мероприятия было названо ухудшение ситуации вокруг заявленной темы; в пресс-релизе круглого стола казахстанское законодательство в отношении СМИ было даже названо "самым жестким в Центральной Азии". Были упомянуты и другие моменты: Антонио СТАНГО, представлявший "Фридом Хаус", во вступительном слове вспомнил, как несколько недель назад во время обсуждения законопроекта в сенате звучали замечания, что в республике "слишком много СМИ". "Такое понимание вопроса негативно", - отметил г-н Станго. Основная дискуссия развернулась вокруг проекта закона о СМИ. Вице-министр информации Ардак ДОСЖАН в своем докладе заметил, что отношение к нему в обществе действительно неоднозначное, но утверждение о невнимании разработчиков к предложениям общественности и международных организаций "не совсем соответствует действительности".
- В этом проекте учтено более половины рекомендаций ОБСЕ, 90% предложений Конгресса журналистов Казахстана. В нем максимальным образом сбалансированы интересы информационной безопасности страны и одновременно дальнейшего развития либерализации законодательства.
Так, в части либерализации г-н Досжан упомянул норму законопроекта о недопущении незаконного вмешательства госорганов, организаций и должностных лиц в деятельность СМИ и ряд других. Однако г-н Досжан оказался практически единственным участником круглого стола, оценивающего ситуацию вокруг законопроекта и в целом отношений СМИ и органов власти положительно. Руководитель фонда "Адил Соз" Тамара КАЛЕЕВА, поприветствовав сотрудничество с Мининформации, тем не менее подчеркнула, что "не все так гладко". Она упомянула о фактах неофициального давления госорганов на средства массовой информации, об аресте собственника актюбинской газеты "Диапазон" Михайлова и его заявлении, что его вынуждают отдать газету.
- Всегда есть страх, что власть с тобой расправится за твои критические публикации, - считает г-жа Калеева.
Валентин МАКАЛКИН, депутат мажилиса, говоря о законопроекте, заметил, что в нем содержатся лишь рамочные положения о доступе к информации без четко прописанного механизма их реализации. Неквалифицированно выполнен закон в правовом, юридическом отношении, явна нечеткость понятийного аппарата. Сохраняется проблема неясности терминов и понятий, начиная с того, что такое, собственно, СМИ. Хотя в выступлении депутата этого прямо и не прозвучало, но сложилось впечатление, что он предполагает принятие закона о СМИ в существующем виде. Очевидно, в связи с этим, пытаясь спрогнозировать дальнейшую ситуацию вокруг проблемы, г-н Макалкин напомнил, что во многие принятые в Казахстане законы затем вносились "тысяча и одна поправка".
Булат АБИЛОВ, сопредседатель партии "Ак Жол", также критиковал законопроект, но, в отличие от коллег по круглому столу, крайне эмоционально. ("О каком качестве документа можно говорить, если в него вносится шестьсот поправок? Что это за правительство, которое нормально не может законопроект разработать?") Г-н Абилов также оценил суть закона как "реакционную и возвращающую нас в средневековье" и связал подготовку такого закона с политической ситуацией в стране - грядущими выборами. Похожие оценки были даны и Евгением Жовтисом, директором Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. Эксперт назвал закон "законом политической целесообразности". В частности, была подвергнута критике норма закона, запрещающая иностранным гражданам занимать должности главных редакторов. "Много ли было проблем с такими редакторами?" - обратился г-н Жовтис с вопросом к аудитории. Вспомнили только один такой случай. "У меня нет другого ответа на этот вопрос, кроме того, что эта норма вызвана политической целесообразностью в рамках борьбы с оппозиционной газетой и ее редактором", - заметил г-н Жовтис.
Ярослав РАЗУМОВ.