CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

itar-tass.com

Эксперты СНГ согласовывают проект Концепции об информационной безопасности

2 апреля 2004

Эксперты СНГ согласовывают проект Концепции об информационной безопасности

01.04.2004, 20.51

МИНСК, 1 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Страны СНГ намерены совместными усилиями обеспечить информационную безопасность Содружества. Эксперты и полномочные представители стран Содружества приступили к согласованию соответствующего проекта Концепции на отрывшемся сегодня заседании в штаб квартире СНГ в Минске.

По словам директора департамента анализа интеграционных процессов и информации Исполкома СНГ Александра Аватесяна, новый документ должен определить основные направления сотрудничества по обеспечению информационной безопасности в различных сферах межгосударственного сотрудничества.

Как отмечали участники заседания, в условиях перехода к массовому использованию новейших информационно-коммуникационных технологий, когда у отдельных групп людей появляется техническая возможность контролировать все общество и каждого человека, вопросы информационной безопасности выходят на первый план. Среди внешних источников угроз информационной безопасности разработчики документа называют разработку рядом стран концепций информационных войн, интерес международных террористических и экстремистских организаций к обладанию информационным оружием. Среди внутренних - отставание государств СНГ от ведущих стран мира по уровню информатизации деятельности органов власти и управления. В заседании участвовали представители правоохранительных органов, спецслужб, министерств информации страны СНГ.

Заседание экспертов по вопросам информационной безопасности представляет интерес в свете подготовки к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН она пройдет в Тунисе в 2005 году.

itar-tass.com

Предыдущая статьяСОЗДАНИЕ ЕЭП ПОЗВОЛИТ ЕГО УЧАСТНИКАМ СМЯГЧИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ - ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА
Следующая статьяБишкек посетит Действующий Председатель ОБСЕ