CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mn.ru

Диктатура, нищета и терроризм

2 апреля 2004

Диктатура, нищета и терроризм

Георгий Макаев, Московские новости

События в Узбекистане не ускользнули от внимания западной прессы, которая, с одной стороны, отмечает, что теперь и эта среднеазиатская страна стала ареной террористической деятельности, а с другой - не забывает о специфике этого региона.

"Аль-Каида" мстит Узбекистану", - пишет итальянская "Стампа". Узбекистан Ислама Каримова после событий 11 сентября 2001 года стал преданным союзником Соединенных Штатов. "Эта страна предоставила американцам военные базы, с которых начинались операции в Афганистане и в Ираке, и получает от Вашингтона помощь на кампанию по борьбе с Исламским движением Узбекистана (ИДУ), которое считается ответвлением "Аль-Каиды".

Австрийская "Штандард" напоминает, что "Узбекистан считается ближайшим союзником американцев в этом регионе и во время войны в Ираке оказывал дипломатическую поддержку коалиции союзников". Кроме того, во время военных действий западных держав в Афганистане Узбекистан также имел решающее значение: США и Германия оборудовали здесь свою военную базу. "На аэродроме неподалеку от Карши на юго-западе Узбекистана сейчас располагаются 3 тысячи американских солдат".

Все это так, но нельзя забывать и о том, что, как напоминает нам немецкая "Франкфуртер рундшау", "узбекский президент Ислам Каримов в течение долгих лет обрушивался с беспощадными репрессиями как на исламистов, так и на прочую оппозицию". Независимые наблюдатели полагают, что по обвинению в сотрудничестве с подпольными движениями за решеткой сейчас находятся тысячи узбеков. И на справедливый суд им не стоит надеяться. Узбекская полиция известна тем, что выбивает признания с помощью пыток.

"Правозащитные организации и ОБСЕ уже давно предупреждали о возможных последствиях (политики Каримова. - Прим. перев.): если угнетение узбеков будет продолжаться, то вербовка новых сторонников в ряды исламистов станет легким делом".

Режим Ислама Каримова, бывшего советского аппаратчика, "перекрасившегося" в демократа, считается одним из самых жестоких в Центральной Азии, пишет в свою очередь французская "Либерасьон".

Верный союзник США в "борьбе с терроризмом", узбекский президент, который первым предложил принять на своей территории американские войска для наступления в Афганистане в 2001 году, воспользовался этим для ужесточения репрессий против оппозиционеров-исламистов - независимо от того, выступали они за вооруженные методы борьбы или нет". Эта репрессивная политика только пополнила ряды террористов. Исламское движение Узбекистана - самое известное из фундаменталистских движений - появилось в конце 80-х годов в Ферганской долине, хлопководческом регионе. Преследуемое с первых дней своего существования, оно проповедует вооруженную борьбу за создание халифата в Центральной Азии.

Узбекистан, рассказывает далее "Либерасьон", остается одной из самых бедных стран на территории бывшего СССР. Население (24 млн. человек) выживает на среднемесячную зарплату в 40 долларов (в сельской местности она составляет всего 15 долларов). "Нищета в сочетании с коррупцией в правящей верхушке превращает страну в идеальную площадку для фундаменталистов".

Статья в лондонской "Индепендент" озаглавлена:

"Плевать на пытки и политических заключенных - это человек Буша".

Газета считает, что в паноптикуме динозавров советских времен руководители республик Центральной Азии занимают почетное место. Ислам Каримов, правящий в обнищавшей Республике Узбекистан последние 15 лет, - далеко не самый безумный из них. На это звание может по праву претендовать его сосед, президент Туркменистана Сапармурад Ниязов, переименовавший в 2002 году один из месяцев - январь - в свою честь.

"Однако президент Каримов, возможно, самый жестокий из руководителей республик Центральной Азии. Его обвиняют в применении пыток, подавлении свободы слова". В 1989 году он стал главой коммунистической партии Узбекистана, бывшего тогда республикой в составе СССР. После объявления независимости в 1991 году он естественным образом стал президентом, так как в Узбекистане коммунисты сохранили власть. "Индепендент" напоминает любопытное высказывание Каримова тринадцатилетней давности. "Если мы останемся частью Советского Союза, в наших реках будет течь молоко. Если нет - наши реки наполнятся кровью наших людей", - предрекал Каримов в 1991 году, когда развалилась советская империя.

mn.ru

Предыдущая статья"Газпром" обсуждает планы реконструкции газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр"
Следующая статьяЗакон «О государственном языке КР» подписан президентом Кыргызстана