Человеческая красота
"Туркменистан: золотой век", /08.04.2004/
С каждым днем все больше и больше людей приходят к памятнику "Эне Мяхри", чтобы выразить свою безграничную благодарность и почтение той женщине, которая стала для туркменистанцев символом женской любви, преданности и трудолюбия - матери Президента Сапармурата Ниязова Гурбансолтан эдже - и возложить живые цветы.
Эта инициатива городского хякимлика и Совета женщин сегодня подхвачена многими министерствами, предприятиями, ведомствами и учреждениями как в столице, так и по всей стране. Одними из первых откликнулись на это прекрасное начинание коллективы Меджлиса, министерств - культуры и информации, железной дороги,банков, служб и подразделений хякимликов города и этрапов, горздравотдела и другие. Они ежедневно приносят к памятнику свежие цветы и преклоняют головы перед светлой памятью этой женщины-матери. Стоит отметить особо ту роль, которую играют женские организации в патриотическом воспитании молодежи. Патриотизм предполагает верность и преданность идеалам народа. Любовь к матери, отцу, к дедушке и бабушке - вот первая школа воспитания чувства долга перед самым дорогим и святым - Родиной.
Всматриваясь в лица людей у монумента "Эне Мяхри", глубже и яснее становится понимание того, что является святым и жизненно важным. Мать - это самый важный животворный корень, который дает человеку силу, мудрость, нравственное богатство. Мать - это светоч эмоциональной жизни каждого человека. От того, как каждый из нас воспринимает лучи этого светоча, как черпаем в материнском сердце живую воду чувств, в огромной мере зависит, какими гражданами мы являемся.
Осознание долга перед святынями Отечества, гражданская верность идеалам - это нравственное средоточие, рождающее неповторимый мир красоты и добра. И когда у этого памятника видишь и убеленную сединами пожилую женщину, и молодую девушку, и совсем юную девчушку, крепко держащуюся за руку своих родителей, проникаешься глубоким чувством гордости и радости за духовную силу народа, передающейся от человека к человеку, от сердца к сердцу. И этот светоч духа никогда не иссякнет, пока есть память и осознание человеческой личностью своей обязанности перед Отечеством.
М.МУРАДОВА